Ташкент, 01.08.2021, 19:30

Меня лишили прав на 1 год 6 месяцев, скажите пжл можно мне их вернуть досрочно, и какие нужны документы. Спасибо заранее.

Вопрос №18617560 из г. Ташкент
опубликован 01.08.2021, 19:30
Меня лишили прав на 1 год 6 месяцев, скажите пжл можно мне их вернуть досрочно, и какие нужны документы. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

И по законодательству РФ, и по законодательству Узбекистана досрочного возврата водительских прав не предусмотрено.

Только если решение суда о лишении прав будет обжаловано и отменено вышестоящим судом.

01.08.2021, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Досрочный возврат прав законом не предусмотрен.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

01.08.2021, 19:37
Оценка автора вопроса:
Вы уверены?мой друг получил досрочно в/у хотя его лишали.

Здравствуйте!

Согласно закону, досрочное возвращение водительских прав возможно при примерном поведении.

Примерное поведение означает: Погашение всех имеющихся штрафов ГИБДД, в том числе и административных штрафов, которые связаны с управлением транспорта (к примеру, парковка на запрещенном месте). Компенсация ущерба, который был причинен здоровью гражданина либо его имуществу. Признание вины и раскаянье гражданина, которого лишили прав. Примерное поведение в целом (не совершал других правонарушений). Досрочный возврат можно начать после прохождения половины срока лишения. К примеру, прав лишили на 10 месяцев, как пройдет 5 месяцев, можно начать процедуру восстановления прав.

Для начала необходимо подать ходатайство о возврате в то отделение ГИБДД, куда были сданы права. Делается это очень просто – форму для заполнения можно взять на месте.

При себе надо иметь следующие документы: паспорт; квитанцию о сдаче документов при лишении удостоверения; медицинскую справку, подтверждающую, что водитель может управлять машиной (она не обязательна, но иногда ее могут потребовать); судебное решение. Если отделение ГИБДД находится в другом городе, то заявление можно отправить почтой. В самом тексте необходимо обратиться с просьбой переслать документы в ГИБДД города, где проживает нарушитель. Этот процесс занимает около двух недель.

Всего вам доброго.

01.08.2021, 19:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Для этого нужно внести изменение в судебное постановление путем его пересмотра в кассационной или надзорной инстанции.

03.08.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это целая процедура обжалования судебного акта. Для этого нужно изучить данный процессуальный документ, проанализировать обстоятельства и при наличии смягчающих вашу вину, написать грамотную апелляционную или кассационную жалобу и обращаться в суд.

23.08.2021, 14:09

А что нужно и какие внести изменения, посоветуйте заранее спасибо, буду благодарен.

20.08.2021, 17:44