Судебные приставы наложили арест на пенсионную карту МИР. Когда мне ее расблокируют? Ведь они могут только списать 50 процентов.
Здравствуйте Виктор Петрович!
Судебные приставы удерживают в рамках принудительного возмещения задолженности не более 50% всех видов доходов. Поэтому со всех поступлений на карту будут проводиться удержания. Снятие ареста возможно в двух случаях:
1. Полное погашение долга
2. Если Вы начнете добровольное возмещение.
Если напишите заявление приставу о снижении размера удержаний, должен снизить до 20% согласно нового закона от 15. 07.2020 г. Не производятся удержания согласно Закона Об ИП от 2007 г. только с пенсий по случаю потери кормильца, ст. 101. Возможно пристав вообще не знает что это пенсионный счет, тогда ему надо принести справку из пенсионных органов и он арест снимет.
Потребуйте от приставов отменить блокировку. Или сразу АИЗ в суд по нормам КАС РФ...