Симферополь, 02.08.2021, 01:08

Я хочу подать на банкротство, а на днях придут детские пособия могут ли приставы снять эти деньги.

Вопрос №18617925 из г. Симферополь
опубликован 02.08.2021, 01:08
Я хочу подать на банкротство, а на днях придут детские пособия могут ли приставы снять эти деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, во-первых, с момента подачи вами заявления в МФЦ на банкротство пройдет 6 месяцев и это при наличии окончания исполнительного производства и вынесении постановления об этом! Во-вторых, статьей 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» указан исчерпывающий список получаемых денежных средств человеком, которые приставы не могут арестовывать, поскольку законодателем установлен четкий запрет. Среди перечня доходов пунктом 12 вышеуказанной статьи предусмотрено, что детские пособия, выплачиваемые из бюджета, приставы арестовать не имеют права. Если всё же арест будет наложен, по вашему заявлению они обязаны будут вернуть их вам.

02.08.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Молодцы

Не должны, снимут, выколотите обратно... банкротство тут не при делах...

02.08.2021, 01:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

В силу ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве эти деньги приставы снимать не могут.

02.08.2021, 14:52

Приставы ничего не снимают, а только указывают сколько вправе удержать по сумме долга.

С 01.06.2020 введены коды рождения денег: 1, 2, 3 на основании которых банк и удерживает или не удерживает деньги. Если у вас код 2 будет в платёжке указан, то деньги вам выдать полностью обязан банк.

05.08.2021, 18:47

У меня такая ситуация в 2019 году я брала займ потом у меня случился гипертонический кризис, два раза во время оплатить не смогла, стали звонить коллекторы, я им стала объяснять но они и слушать не стали я им сказала что могу платить по 5 тыс в месяц, а нужно было 9 тыс. они не согласились, мне пришло письмо что я должна 213 тыс, я одинокая многодетная мама своего ни чего нет жилье снимаю старший в армии, трое учеников, ходила к судебным приставам сказала что хочу подать на банкротство они отказали сказали раз у меня ничего нет я не имею права подавать на банкротство, зарплата у меня 15 тыс, что мне нужно делать подскажете пожалуйста.

05.08.2021, 16:35

Ничего пока не делать. Не платить ни копейки пока и всё.

05.08.2021, 16:37

Если у Вас нет имущества, достаточного для удовлетворения требований исполнительного документа, то пристав должен прекратить исполнительное производство на основании п 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", что будет основанием для упрощенного банкротства.

05.08.2021, 16:39

Так как у вас есть зарплата, то приставы будут с нее удерживать 50%.

Вопрос прожиточного минимума будет решен только с 22 января 2022 года (с этого времени приставы смогут снимать деньги до прожиточного минимума).

05.08.2021, 17:33

Так они подали в мировой суд и приставы блокируют карточки заплатные.

05.08.2021, 16:39

Приказ судебный если - надо отменять и т.д. С приставами бороться...

05.08.2021, 16:41

Номер статьи я привел. Пиите приставам требование вернуть эти деньги. Их забирать они не могут.

05.08.2021, 17:33

А как с ними бороться, они сказали чтоб я пришла и написала заявление на 30 процентов чтоб удерживали с зарплаты.

05.08.2021, 16:42

В суд сходите, просите 20% и рассрочку...

05.08.2021, 16:44

А можно вообще подать на банкротство.

05.08.2021, 16:49

В вашем случае только в судебном порядке. Или увольняться и не получать зарплату, чтобы приставам нечего было взыскивать.

05.08.2021, 17:34