Улан-Удэ, 02.08.2021, 05:03

Скажите с 7-17 они также будут блокироваться, что б приставы не могли снять с арестованного счета?

Вопрос №18618074 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.08.2021, 05:03
Скажите с 7-17 они также будут блокироваться, что б приставы не могли снять с арестованного счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в платёжном поручении будет стоять код 2 (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ), то банк обязан выдать деньги полностью.

С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег которые проставляет плательщик денег в платёжных поручениях.

Указание Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" - www.consultant.ru

02.08.2021, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ольга доброго дня, сформулируйте свой вопрос, пожалуйста.

02.08.2021, 08:23

Ольга, прочитайте вопрос и подумайте, что должен понять посторонний человек не знакомый с вашей ситуацией, из этого вопроса? Что такое: 7-17? Кто они которые будут блокировать от приставов счет? Вопрос необходимо формулировать максимально понятно, чтобы получить максимально доступный ответ и не писать потом, что он бесполезный!

Надо разбираться в причинах и основаниях. Арест, блокировка или снятие может происходить несколькими способами.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности.

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности.

3. Изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Этим банки часто пользуются.

По вашей ситуации - у вас арестован счет в банке. Кем и при каких обстоятельствах и основании чего? Если приставами по другому ИП, то новые приставы по новому ИП снять денежные средства не смогут.

Делайте выводы.

02.08.2021, 08:23

Добрый день, Ольга!

Согласно ст. 101 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» Приставы не имеют права арестовывать детские пособия, т.к. это социальные выплаты.

02.08.2021, 09:07

Ежемесячное пособие с прф на детей с 8 лет до 17

02.08.2021, 08:49

Ольга, если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), который вы указали для перевода пособия, в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства могут списываться. Хотя они с 01.07.2020 обязаны видеть какие средства на карте. Вы должны, официально уведомить пристава заявлением если на карту (счет) поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание ФЗ 229. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Делайте выводы.

02.08.2021, 10:50