Советы по написанию заявления о сохранении дохода на уровне прожиточного минимума при наличии троих детей
Наталья, дистанционно не изучив вашу ситуацию подробно, давать совет, очень сложно. Вам необходимо попытаться снизить % взыскания по ИП в ФССП России.
Для снижения размера удержаний есть два способа:
- Обратиться к приставу, который ведет ваше дело, с заявлением о снижении размера удержаний;
- Обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (по содержанию то же самое заявление, только заявление подается в суд (ст. 203 ГПК РФ).
На практике, быстрее будет снизить размер удержаний сразу обратившись в суд, так как приставы крайне нагружены и заявление может быть не рассмотрено в установленный 30 дневный срок
В заявлении вы должны расписать сложность своей ситуации. То есть, ваша задача в заявлении указать, что оставшихся после удержаний приставом денег не достаточно для жизни и содержания двух детей! Траты ЖКХ, на еду, лекарства, учеба и т.д.
Для подтверждения своей позиции законом можно ссылаться на ст.446 ГПК РФ с указанием того, что взыскание по исполнительным документам не допускается на деньги на сумму менее прожиточного минимума самого должника и лиц, которые находятся у него на иждивении. Т.е оставшийся после удержаний доход должен быть более прожиточного минимума и покрывать расходы на жизнь.
После мотивировано изложенной своей позиции, необходимо четко и ясно требовать снизить размер ежемесячный удержаний по исполнительному производству такому-то с 50% до 20% (или меньше, если разница в обязательных расходах и доходах большая).
Имейте ввиду, что изменения по данному вопросу на основании ФЗ от 29.06.2021 № 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) - ИММУНИТЕТ НА ВЗЫСКАНИЯ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА, вступает в силу с 1 февраля 2022 года.
Делайте выводы.
Здравствуйте.
Так и пишите что на вашем иждивении несовершеннолетние дети.
Если не сможете самостоятельно справиться - можете обратиться к любому юристу на сайте.