LSN Messenger
Москва, 02.08.2021, 11:05

Дом на два хозяина, я будуй собственник обеих половин. Могу ли объединить дом на два хозяина в один?

Вопрос №18618661 из г. Москва
опубликован 02.08.2021, 11:05
Дом на два хозяина, я будуй собственник обеих половин. Могу ли объединить дом на два хозяина в один?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана!

Проверить легко. Достаточно обратиться к той организации, которая поставляет электроэнергию.

02.08.2021, 21:47

Светлана, да, это можно сделать.

Вам нужно будет обратиться в Кадастровую палату с заявлением о постановке на учёт жилого дома как единого объекта. Возможно, потребуется уточнять границы всего дома на техническом плане.

После того, как дом будет поставлен на учёт как самостоятельный объект, нужно обращаться в Росреестр с новым кадастровым паспортом и регистрировать право собственности.

02.08.2021, 11:06

Здравствуйте Светлана!

Можете. Для этого надо изготовить новый технический паспорт и внести изменения в ЕГРН.

02.08.2021, 11:06

Можете. Для этого нужно технически соединить дом в один без разделения на квартиры. Соответственно, придётся сделать перепланировки, согласовать её с местной администрацией. Далее обратится в росреестр для об,единения квартир в один дом.

02.08.2021, 11:08

Светлана, да, можете. Но вероятно всего получите отказ, но его легко оспорить в судебном порядке.

02.08.2021, 11:09

Добрый вечер. Да, конечно можете.

02.08.2021, 20:48

Я просто не понимаю, этот дом будет считаться как одна недвижимость или две?

02.08.2021, 20:59

Будет как одна недвижимость, но уже как совершенно другая, с новым кадастровым номером.

02.08.2021, 21:10

Как можно проверить дом перед покупкой, на коммунальные задолженности? За Электроэнергию например.

02.08.2021, 21:19

Здравствуйте. Можно.

02.08.2021, 22:13