Имеет ли право кредитор увеличивать сумму долга ежемесячно (процент) к образовавшейся задолженности? Кредитная карта МТС-банк.

Лучший ответ

Имеет право

В соответствии с законом о потребительском кредите есть ограничения.

Спасибо, все понятно!

Нужно читать кредитный договор. Размер процентов после заключения договора не может быть увеличен, но возможно при возникновении просрочки расчет ведется иначе и процент начисляется уже не только на само тело кредита, но и на невыплаченные проценты.

То что нужно. Спасибо!

Дело в том, что МТС-банк передал полномочия по взысканию коллекторскому агентству. От коллекторского агентства пришло письмо с суммой задолженности и финальным предупреждением о обращении в суд. Спустя месяц пришло смс уведомление от МТС банка, где сумма задолженности увеличилась.

Это вполне закономерно.

Нужно смотреть договор уступки долга коллекторам на право начисления процентов.

При подаче кредитором заявления в суд о вынесении судебного приказа у вас есть право на подачу возражений относительно его исполнения.

Для этого нужно в течение 10 дней со дня получения по почте копии судебного приказа обратиться к мировому судье с заявлением об отмене.

А если задолженностью уже занимаются коллекторы, может ли банк продолжать начислять задолженность по процентам?

Дарья, странно что диалог с юристами вам не полезен и вы уточняете.

Там кнопочка есть под каждым ответом вам каждого юриста - ответ полезен.

Дело в том, что коллекторы не являются органами по исполнению возврата задолженности без решения суда, о чем указано в ч.2 ст.3 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Вы можете написать заявление в прокуратуру по факту оскорбления на коллекторов, а также заявление в полицию по факту вымогательства.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, отправляйте коллекторов в суд и просите вас больше не беспокоить.

Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.

2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, обратитесь с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья.

3. Поставьте на ваш телефон программу антиколлектор (она бесплатная), ч.3 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются нарушением неприкосновенности жилищаи уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.

5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить. Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.

Цитата: "Несмотря на то, что для перехода прав кредитора к другому лицу не требуется согласие должника, если законом или договором не предусмотрено иное (ч. 2 ст. 382 ГК РФ), суд продолжает ссылаться на п.51 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17, где сказано, что для данной категории споров могут применяться правила, вытекающие из Закона о защите прав потребителей.

В частности, у суда есть твёрдое убеждение, что нельзя передавать право требования организациям, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности." (Из публикации юриста Михалевой М.А. www.9111.ru

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!