Увеличение лимита по кредитке без уведомления - возможность использования при обращении в суд на взыскание задолженности

Вопрос №16377000 из г. Благовещенск
опубликован 01.10.2019, 22:31

Банк увеличил лимит по кредитке без уведомления при том что по карте уже была задолженность. Как это можно использовать при обращении банка с иском в суд на взыскание с меня задолженности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, при подачи банком или коллекторами (если им банк уступит им право требования к Вам) искового заявления в суд о взыскании с Вас задолженности по кредитной карте, % и неустойку, Вы вправе будете согласно статей 35, 149 ГПК РФ подготовить возражения на исковое заявление и передать его судье.

Реально возможно уменьшить по таким искам лишь сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

То, что банк увеличил лимит кредитовой карты, а Вы использовали этот лимит, хуже будет Вам, а не банку.

Удачи Вам.

01.10.2019, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак. Лимит - это предложение банка для Вас использовать заемные средства в большем размере. Вы не обязаны это делать. Берите столько, сколько можете вернуть. Внимательно читайте договор, общие условия кредитования. Своевременно погашайте задолженность, исполняя свои обязательства по кредитному договору, ст.ст. 309-310 ГК РФ.

01.10.2019, 22:35

Получается так, в договоре прописана вполне конкретная сумма кредитного лимита с которой я согласился и подписал договор. Банк в свою очередь в одностороннем порядке спустя какое то время и располагая информацией о кредитной задолженности по карте повышает кредитный лимит и я свою очередь как потребитель ничего об этом не знаю. И это законно и не нарушает моих прав и условий договора включая сумму указанную в договоре?

01.10.2019, 22:42

Это предложение оферта, акцептом, соглашением на изменение условий договора будет факт получения Вами заемных средств в большем размере. Вы внимательно почитайте заявление-анкету, которую Вы заполняли и общие правила кредитования, по этой программе, к которой Вы подключились, там явно указано, что банк вправе в одностороннем порядке увеличивать лимит карты. Не берите больше, в чем проблема?! А то, что взяли возвращать необходимо. Каждая сторона исполняет принятые на себя обязательства. И письменная форма будет в данном случае соблюдена, так как совершением определенных действий Вы акцептируете предложение (оферту) на изменение лимита. Не получаете больше, не акцептируете, все очень просто!

01.10.2019, 23:35

То есть банк может в одностороннем порядке без уведомления потребителя менять суммы кредитования указанные в кредитном договоре.

01.10.2019, 22:57

Кредитные договоры бывают разные. Вот Вы прочтите внимательно свой кредитный договор и общие правила, а также условия кредитования по данной программе и Вам все станет понятно. Вообще стороны не вправе изменять в одностороннем порядке условия заключенного договора (ст.ст. 309 ГК РФ), отказываться от исполнения принятых на себя обязательств. Мне каждый день приходят предложения увеличить лимит, но я не получаю большую сумму и с меня ее никто не требует. В суде каждая сторона в соответствии со ст. 56 ГПК РФ должна доказать те обстоятельства на которых она основывает свои требования, равно как и возражения. Если банк потребует с Вас ТО, ЧТО ВЫ НЕ ПОЛУЧАЛИ, то Вы попросите истца представить доказательства получения Вам заемных средств в большем размере, таких доказательств у истца не будет и суд не удовлетворит такие исковые требования.

01.10.2019, 23:39

Возвращать однозначно нужно. Это чужие средства все таки. Меня из всей истории интересует только лишь возможность расторгнуть кредитный договор что сделать сложно если я правильно все понял.

01.10.2019, 23:53

Для расторжения кредитного договора по Вашей инициативе, исходя из того, что изложено в вопросе и уточнениях нет правовых оснований. Для признания кредитного договора недействительным в части, то есть не полностью, а в части, например в части увеличения лимита можно попробовать, но для этого необходимо ознакомиться с документами в ходе консультации. Но это только при условии, что Вы не воспользовались предложением банка и не получили кредит в большем размере, в увеличенном лимите. Если получили в увеличенном лимите, а теперь таким образом пытаетесь избежать гражданско-правовой ответственности от принудительного взыскания задолженности, не тратьте напрасно время и деньги. Удачи!

03.10.2019, 01:08