Псков, 02.08.2021, 16:42

Могут ли заставить отрабатывать 2 недели после увольнения во время испытательного срока?

Вопрос №18619744 из г. Псков
опубликован 02.08.2021, 16:42
Я устроился на работу 1,5 месяца назад. Думаю в течение недели уволиться. Испытательный срок 3 месяца. Могут ли заставить отрабатывать 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента написания заявления вы отрабатываете 3 дня. Предположим вы пишите заявление на увольнение завтра 03.08.2021 и просите вас уволить 06.08.2021

02.08.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

02.08.2021, 16:45

То есть, если даже меня и могут удержать на отработки, то только 3 дня?

При этом мне нужно будет заранее писать заявление?

02.08.2021, 16:47

С момента написания заявления вы отрабатываете 3 дня. Предположим вы пишите заявление на увольнение завтра 03.08.2021 и просите вас уволить 06.08.2021

02.08.2021, 16:52

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034