Лангепас, 02.08.2021, 17:23

Имеет ли работник право, фотографировать должностную инструкцию?

Вопрос №18619848 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.08.2021, 17:23
Имеет ли работник право, фотографировать должностную инструкцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, документы имеющие непосредственное отношения к работнику фотографировать ему разрешено.

Согласно ч. 1 ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

02.08.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работник имеет право фотографировать должностную инструкцию.

02.08.2021, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте

Да, имеет право.

02.08.2021, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

1. Работник имеет право фотографировать СВОЮ должностную инструкцию.

2. Более того, работодатель ОБЯЗАН предоставить работнику второй экземпляр его должностной инструкции, как и трудового договора.

Удачи.

02.08.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если мне запретили сделать фото, что делать?

02.08.2021, 17:28

Обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании должностной инструкции. Не хочет давать ее вам, пусть тогда несет в суд. Там ее и сфотаете.

02.08.2021, 17:30

Попросите работодателя выдать Вам копию должностной инструкции в силу ст.62 ТК РФ.

02.08.2021, 17:31

Светлана, не имели права запрещать. Рекомендую для начала не писать жалобу в инспекцию труда, а написать очень грамотное требование Работодателю, чтобы Вам предоставили копию должностной инструкции. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Сотрудники вправе фотографировать документы, которые непосредственно касаются работы. Такое разъяснение дал Роструд в ответ на интернет-обращение («онлайниспекция. Рф»).

Их копии Вам обязаны предоставить по требованию в трехдневный срок (ст. 62 Трудового кодекса РФ, пример - апелляционное определение Воронежского областного суда от 07.06.2016 № 33 3912/2016).

02.08.2021, 17:32