Необходимость фотографирования и отмечания времени работы - излишняя проверка работодателя или обоснованная мера безопасности?
Работодатель требует фотографироваться в начале и конце рабочей смены, и присылать в общую группу! Хотя мы итак отмечаем приход/уход в определенной программе.
Данное требование работодателя незаконно. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру. Желательно коллективно.
Здравствуйте.
Ну это-то точно не предусмотрено никаким законом. И уж скорее является самодурством и нарушает право гражданина на охрану изображения.
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Журнала учета рабочего времени более чем достаточно. Никто не вправе принуждать гражданина раздавать свои фотографии без его согласия.