Может ли сотрудник ФСИН получить компенсацию за бензин, потраченный на машину свекрови во время отпуска?
Позиции судов неоднозначны.
1. Магаданский областной суд в Апелляционном определении от 20.03.2012 N 33-236/2012 по делу N 2-113/2012 отметил, что компенсации подлежат лишь расходы на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно личным транспортом, принадлежащим работнику на праве собственности. Соответственно, если работник использовал транспортное средство, владельцем которого является другое лицо, по доверенности на право управления транспортным средством, оснований для компенсации ему расходов на оплату стоимости израсходованного топлива на проезд к месту использования отпуска и обратно личным транспортом не имеется.
2. Вместе с тем, в Постановлении Президиума Верховного суда Республики Карелия от 29.05.2013 по делу N 44 г-19-2013 и в Постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2005 по делу N А 42-8421/04-17 высказана другая точка зрения: регистрация автомобиля не за работником, имеющим право на льготу, а за другим лицом, если используемое для проезда транспортное средство не служит в качестве такси, не является юридически значимым обстоятельством по делу, и не лишает работника права на компенсацию. Положения статьи 33 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера" не ставят право работника на компенсацию ему проезда к месту отпуска или обратно в зависимость от того, принадлежит ли транспортное средство ему на праве собственности или не принадлежит.
Источник: www.kdelo.ru
Удачи.