Мать одиночка не получает пособие на ребенка из-за дохода нового мужа - как это справедливо?

Я мать одиночка. Вышла замуж не за отца ребенка.

Муж ребенка не усыновлял. Получила отказ на получение услуги ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17, т.к учитывается доход мужа. Как так выходит, если я осталась матерью одиночкой и к ребенку он не имеет никакого отношения?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

СМ.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 10.1. Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет

Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

Т.о., как представляется. В целях предоставления выплаты учитывается среднедушевой доход такой семьи, в которой имеется единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой и требованием провести проверку по обстоятельству отказа в выплате пособия, если у Вас есть судебное решение об уплате алиментов или отец ребёнка

умер

• не указан в свидетельстве о рождении

• записан со слов матери

• признан безвестно отсутствующим или умершим.

Всего Вам доброго.

Вам необходимо обжаловать отказ т.к. по закону вы имеете право на льготу.