LSN Messenger
Симферополь, 02.08.2021, 19:14

Скажите пожалуйста, могу ли я получить материнский капитал, если брак не зарегистрирован и отец детей с нами не прописан?

Вопрос №18620098 из г. Симферополь
опубликован 02.08.2021, 19:14
Скажите пожалуйста, могу ли я получить материнский капитал, если брак не зарегистрирован и отец детей с нами не прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Программа «Материнский капитал» начала действовать в России с 1 января 2007 г. Регулируется она нормами Федерального закона от 26 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О мерах дополнительной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон № 256-ФЗ).

Согласно ст. 3 Закона № 256-ФЗ право на материнский капитал имеют:

женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;

женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г.;

женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 1 января 2020 г.;

мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 г.

Наличие брака и регистрации отца ребенка при получении матерью материнского капитала не влияет.

02.08.2021, 19:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Значит, мне нужно будет разделить дом на меня и пятерых детей?

02.08.2021, 19:21

Совершенно верно. Делится только на членов семьи. Муж (только в зарегистрированном браке).

02.08.2021, 19:23

Да, совершенно верно.

02.08.2021, 19:24

Скажите пожалуйста, не повлияет ли материнский капитал на получение ГСП?

02.08.2021, 19:30

Нет. Это не считается доходом. Если вдруг причина отказа будет в этом, нужно обжаловать.

02.08.2021, 19:48