Суд оставил заключение под стражу без изменений, будет ли решение изменено в кассационной инстанции?
Суд заочно вынес решение о заключении под стражу.
Апелляционная инстанция оставила решение без изменений.
Подсудимый находится по месту регистрации, редко выходит из дома.
Дверной звонок в квартире очень тихий, на сотовый никто не звонил.
Отменят ли в кассационной инстанции данное постановление?
Здравствуйте, Антон. Для принятия заочного решения необходимо соблюдение следующей процедуры:
1.Возбуждение уголовного дела в отношении определенного лица либо, если уголовное дело возбуждается по факту совершения преступления или в отношении других лиц — установление причастности лица к совершению преступления, а также его местонахождения (п. 1 ч. 1 ст. 145, ч. 1 ст. 146 УПК РФ);
2.Уведомление лица о возбуждении в отношении него уголовного дела либо о подозрении его в совершении преступления. При этом уведомление направляется по последнему известному месту жительства лица (ч. 2 ст. 145 УПК РФ);
3.Так как актуальное местонахождение лица не выяснено, объявление лица в федеральный розыск;
4.Поручение на производство розыска лица органам дознания в постановлении о приостановлении предварительного следствия (ст.ст.192, 210 УПК) либо вынести постановление о приостановлении производства по уголовному делу, если местонахождение подозреваемого не установлено по иным причинам (п. 2 ч. 1 ст. 208, ст. 209 УПК). Также необходимо, чтобы органы дознания приняли меры по определению местонахождения лица;
5.Привлечение лица в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК);
6.Заочное предъявление обвинения и вручение копии постановления защитнику, который обязательно участвует в случае, если обвинение предъявляется заочно (ст. 50 УПК).
Нарушение данной процедуры влечет за собой отмену постановления суда. Так, например, по одному из уголовных дел органы дознания не провели никаких оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения лица: опрос, наведение справок и т.д., поэтому постановление суда о заочном аресте обвиняемого было отменено.
В другом случае суд заочно вынес постановление об избрании в отношении лица меры пресечения в виде заключении под стражу, основываясь лишь на представленных следователем процессуальных документах — постановлении о возбуждении уголовного дела, о розыске и т.д. Однако никаких доказательств, на основании которых были вынесены эти документа — показания других обвиняемых, свидетелей, результаты выездных налоговых проверок, в суд представлено не было (апелляционное постановление Московского городского суда от 30.03.2020 по делу № 10–6475/2020).
В зависимости от всех обстоятельств вашего дела делайте вывод.
Попробуйте, вероятность всегда есть. Удачи.