Физическое лицо, получившее деньги по судебному мировому соглашению, отказывается быть взыскателем - возможно ли требовать возврата неосновательного обогащения?

Вопрос №1862053 из г. Губаха
опубликован 09.08.2012, 07:41
Физическое лицо получило в суде по мировому соглашению деньги, потом объявило, что взыскателем не является (т.к. передало долг по цессии), доверенность не представило. Вне этого процесса представило простую доверенность (не нотариальную, т.е. которую можно было составить уже после процесса) где написано что оно могло получить деньги. Но в суде до получения денег о смене кредитора умалчивало и говорило что готово получить деньги и подписать мировое. Можно ли требовать возврата неосновательного обогащения? Очень нужен совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, согласно ст. 382 ГК РФ, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Таким образом, взыскивать неосновательное обогащение нет смысла, ибо исполнение первоначальному кредитору прекратило Ваши обязательства перед кредитором первоначальным (если только в процессе вы не преследуете иных целей).

09.08.2012, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы опасаетесь, что к Вам будут предъявлены требования о выплате суммы? Если у Вас на руках есть документы, подтверждающие факт оплаты первоначальному кредитору, то Ваши опасения напрасны, судебная практика освобождает должников, произведших исполнение первоначальному кредитору, от возмещения сумм кредитору, которому требования переданы по договору цессии.

Требования о возврате неосновательно полученного, в Вашей ситуации, уместно заявлять кредитору, которому права переданы, к первоначальному кредитору.

09.08.2012, 09:44

Александр, в каком порядке были переданы денежные средства - были ли оформлена расписка или иной документ, подтверждающий передачу денежных средств?

09.08.2012, 12:02

Александр, в Вашей ситуации можете считать долг, единожды возникший по отношению к первоначальному кредитору, погашенным ввиду его исполнения.

Факт отсутствия у Вас информации об уступке и исполнение в связи с этим первоначальному кредитору может повлечь неблагоприятные последствия только для последующего кредитора, который обязан бы убедиться о Вашем уведомлении, и который сейчас должен заявлять иск о неосновательном обогащении к первоначальному кредитору, получившему денежные средства без наличия у него на то оснований.

Единственно, что если есть большое желание вернуть денежные средства, отданные первоначальному кредитору, можно попытаться признать цессию не законной, как совершенной с нарушением действующих правил и норм.

Но чтобы найти основания для признания цессии недействительной, необходимо изучить обстоятельства Вашего взаимодействия с первоначальным кредитором (откуда возник долг, как он был зафиксирован и прочее).

Если есть желание - можем посотрудничать.

10.08.2012, 07:23

Прошу прощения, не уточнил - здесь вся проблема в том, что он принес конверты, где якобы нас уведомлял... но почту мы не получали поэтому в суде не знали о смене кредитора, а до получения денег он об этом не говорил, а лишь получив на руки сумму заявил о смене...

09.08.2012, 09:09

Вы опасаетесь, что к Вам будут предъявлены требования о выплате суммы?

Понимаете в чем дело, первоначальный кредитор деньги получил, хотя кредитором он не являлся и в итоге ни мировое не состоялось ни в общую сумму долга деньги полученные на мировом не засчитали...

т.е. и деньги они получили (первоначальный и последующий кредитор - живут вместе поэтому это просто сговор) и мировое не состоялось и сумма долга не уменьшилась...

09.08.2012, 11:57

Спасибо, что пытаетесь разобраться) да, деньги были переданы прямо в суде и по расписке (причем если бы не наша настойчивость, то в дело была бы приложена распика без подписи. Но в итоге у нас есть оригинал расписки с подписью этого бывшего кредитора. Есть подписанное им мировое соглашение, где он соглашается с условиями и прощает оставшийся долг. Уже после перерыва перед вынесением определения суда он вдруг подскакивает и заявляет: я больше не кредитор, произошла цессия (он направлял нам по почте уведомления, но письма вернулись) я не имел право подписывать мировое а деньги получил для передачи новому кредитору....при этом доверенность не представил... доверенность (простая письменная) появилась уже после этого процесса (там написано, что заключать мировое он не имеет права, а получать деньги имеет права, т.е. эту доверенность специально написали под возникшую ситуацию).... вот так нас обдурили.... Но из песни слов не выкинешь: на процесс по мировому он пришел как взыскатель, а не представитель нового кредитора -его сожительницы, подписал мировое добровольно, получил по расписке деньги и их нам не вернул.... А теперь утверждает, что не понял своих полномочий по доверенности и просто ускорил получение с нас денег которые передал новому кредитору....

09.08.2012, 16:53