Челябинск, 07.04.2016, 23:52

Проблема с переводом денег на счет истца - банк не учитывает нотариальную доверенность и пропускает указанные реквизиты жены

Вопрос №10238868 из г. Челябинск
опубликован 07.04.2016, 23:52
Истец мой брат, ответчик застройщик. Моя жена по доверенности с правом получения денег занималась расторжением договора с застройщиком. В суде заключили мировое соглашение по которому договор расторгается, застройщик возвращает деньги. В мировом указаны банковские реквизиты жены. Застройщик мировое не исполнил, получили исполнительный лист в котором так-же указаны реквизиты для перечисления денег моей жены. Обратились в банк с исполнительным. Банк деньги готов перечислить, но на счет истца (брата), их не волнует что в мировом соглашении, определении суда, исполнительном листе, доверенности с правом получения денег указаны реквизиты жены. Правы ли в банке? Брату деньги перевести не можем, пропьет. Поэтому и была сделана нотариальная доверенность. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

если в доверенности от брата указано,что жена имеет право получить деньги, то должны перечислить на ее счет

07.04.2016, 23:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Длинное повествование, но ни слова не указано про главное...

Полномочия представителя на получение денег есть в нотариальной доверенности?

07.04.2016, 23:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В нотариальной доверенности написано с правом получения денег.

08.04.2016, 00:23

в таком случае обязаны перечислить

08.04.2016, 00:30

Банк обязан исполнить решение суда, т.е. перевести деньги на указанный в исполнительном листе и мировом соглашении счет. Тем более, у получателя есть доверенность в полномочием получать присужденное. Пригрозите ст.315 УК РФ (неисполнение решения суда).

08.04.2016, 00:34

Так обратите внимание застройщика на то какие права имеет доверенное лицо- получать имущество или денежные средства.

08.04.2016, 00:43

И имущество и денежные средства.

08.04.2016, 00:46

Да, совершенно верно.

08.04.2016, 00:47