Казань, 02.08.2021, 23:38

Нанесены побои соседу, но МВД бездействует - возможно ли подать в суд самостоятельно?

Вопрос №18620592 из г. Стерлитамак
опубликован 02.08.2021, 23:38
Нанесены были побои моему соседу, экспертизу прошли, но дознаватель МВД бездействует, результаты даже не запросили, жаловались в прокуратуру по бездействию, но так никакого результата нет. Продолжается полное бездействие. Можно ли самим подать в суд по побоям заявление? Суд сам может наверное назначить экспертизу и принять решение против виновника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть сосед обратится к адвокату.

03.08.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Побои-это ст.6.1.1 КоАП РФ, административное правонарушение

Производство по делу возбуждает полиция, и направляет в суд

В Генпрокуратуру жалобу направьте.

02.08.2021, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Подайте пока в суд на полицию и прокурора - ст. 125 УПК РФ.

02.08.2021, 23:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В прокуратуру подавали, толку нет, пишут одни отписки на протяжении 5 месяцев. Следствие тоже бездействует, там было еще незаконное проникновение в жилище и нанесение побоев путем взлома дверей. Двери пришлось ставить новые. Напрямую заявление может написать самим в суд по всем ст? Никто там ничего не делает.

03.08.2021, 00:13

Обратился к адвокату, написали жалобу в суд, и что, суд возвратил жалобу, указав что на органы не жалуются, а мол нужно конкретное лицо, чьи мол действия обжалуется мол суд не должен устанавливать. А он же не знает кто занимается делом, и кто занимается по ст.139 УК, его не вызывают и ничего не известно. Что делать, разве нужно конкретное лицо? В законе нет же вроде этого, да и МВД, прокуратура бездействует, уже 5 раз писали жалобу а дела так и нет. Разве судья правильно поступил?

24.08.2021, 21:20

Здравствуйте. Плохой адвокат, меняйте адвоката.

24.08.2021, 21:21

Вам не на органы нужно жаловаться, а подавать иск в порядке частного обвинения. Обратитесь к юристу и вам его составим, а жаловаться не на кого.

24.08.2021, 21:23

А что толку, уже 2 адвоката меняли, суд возвращает жалобу и все. Может образец есть у кого как написать правильно на бездействие, если действительно МВД и следствие бездействует неизвестно даже кто занимается делом.

24.08.2021, 21:24

И ЕЩЁ РАЗ ПРО ЛЮБОВЬ! Вам не на органы нужно жаловаться, а подавать иск в порядке частного обвинения. Обратитесь к юристу и вам его составим, а жаловаться не на кого.

24.08.2021, 21:26

Лигостаева, спасибо за ответ, но иск на что писать, на моральный вред? Там же три дела, незаконное проникновение, порча имущества есть еще.

24.08.2021, 21:26

Иск подаётся в порядке частного обвинения.

24.08.2021, 21:27

Понятно что частное обвинение по побоям, а порча имущества, а незаконное проникновение тоже что ли частным обвинением писать?

24.08.2021, 21:28

Что то никто не ответил по этим вопросам что делать по порче имущества, и незаконного проникновения тоже что ли частным обвинением писать?

24.08.2021, 22:06

Два адвоката не разобрались? Вы жалобу на них подайте в палату. За что статус позорят...

24.08.2021, 22:13

Елесин, да ладно бог с ними с этими адвокатами, вы сами то мне хоть ответьте по порче имущества, и незаконного проникновения тоже что ли иск частным обвинением писать?

24.08.2021, 22:52

Уже Вам отвечал. Долбить грамотнее всех этих правоохранителей... годы уходят порой на это...

24.08.2021, 22:56