Новосибирск, 03.08.2021, 05:06

Как не лишить гражданского мужа права на жилплощадь в кооперативной квартире, прописанного со своей мамой?

Вопрос №18620828 из г. Новосибирск
опубликован 03.08.2021, 05:06
Ситуация такая, мой гражданский муж прописан с мамой в 1 комнатной кооперативной квартире (на данный момент проживает пока у меня). Его бывшая жена в хороших отношениях с его мамой. И звонит ему просит выписаться из квартиры, дабы хотят квартиру продать и купить маме в другом месте. Можно ли без его согласия выписать его из этой квартиры, либо продать ее. Или допустим может его мама отписать по завещанию, либо оформить дарственную на кого то другого из родственников. То есть могут ли его лишить права на жилплощадь в этой квартире если документально это его единственное жилье, которое приобреталось как кооперативное на его и на его маму и он там прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш сожитель проживает у вас а прописан у матери, то мать может через суд ст 3 ГПК РФ его выписать, при условии что мать является единоличным собственником.

03.08.2021, 05:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я вам ответил как реально может складываться ситуация с вашим сожителем. Его мать имеет реальные шансы выписать его через суд.

03.08.2021, 05:33

Выход только один иметь хорошие отношения с матерью, чтобы она не решилась подать в суд Илли, чтобы прописала вашего сожителя во вновь купленном жилье.

03.08.2021, 05:36

Так мы же не женаты, сегодня он живет со со мной, а завтра нет... и где ему жить тогда?

03.08.2021, 05:29

Купить свою квартиру и жить в ней)

03.08.2021, 06:37

Кокой выход может быть из такой ситуации. Как оставить за ним право в этой квартире? Ведь человек может остаться совсем без жилья.. ВОт так и получаются у нас в стране бомжи. Есть ли какой то выход?

03.08.2021, 05:34

Выход-пропишите его к себе, если вы так беспокоитесь о его жилищных правах.

Если жилье приобреталось и на него, то у него есть право высудить себе долю в нем. В таком случае никто его не выпишет.

А в настоящее время могут.

03.08.2021, 05:38