Дебет с карты умершего - может ли банк снимать деньги в счёт погашения кредита после смерти?

Вопрос №18620875 из г. Магадан
опубликован 03.08.2021, 06:23
Может ли банк снимать деньги в счёт погашения кредита с зарплатой карты умершего (было установлено автосписание), после его смерти на протяжении полу года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда банк можете знать умер или не умер человек тем более речь идет об автосписании. Если никто не предоставил банку информацию о смерти-то в действиях банк нет нарушения.

03.08.2021, 06:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Информацию предоставили через полмесяца. Новогодние праздники и т.д.плюс юрист вёл дело о правонаследстве. Уже прошёл месяц после вступления в наследство, и в филиале банка повторно за месяц требуют написать заявление для подачи запроса. Это тянется месяц уже, на карте нет средств. Информацию о поступления и списания с карты не предоставляют. Это не компетенция работников банка. Заявление на блокировку карты было написано в течении полу месяца после смерти. И это не какой нибудь маленький банк а почтабанк!

03.08.2021, 06:31

Тогда банк поступил неправомерно Придется по поводу незаконного списания денег судиться ст.3 гПК РФ с этим банком Иного варианта здесь нет.

03.08.2021, 06:48