Военнослужащему по контракту разрешают уволиться по семейным обстоятельствам - какие документы нужны при уходе за матерью в необходимости?

Вопрос №2398934 из г. Барнаул
опубликован 08.05.2013, 10:17

Матери проживающей одиноко в сельской местности установили инвалидность 2 группы общее заболевание, (способность к самообслуживанию-2, способность к передвижению-2, способность к трудовой деятельности-2), к тому же у нее кишечный свищ. Я военнослужащий по контракту, прохожу военную службу в другом регионе, выслуга лет в календарном исчислении 11 лет, единственный сын, больше детей у нее нет. Имею ли я право уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам по основанию в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Какие для этого требуется прикладывать документы к рапорту.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Такое право закреплено за Вами п. в ч.3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (в редакции от 04.03.2013)

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

К рапорту приложите документы свидетельствующие об необходимости постоянного ухода за матерью.

08.05.2013, 10:29

Подпунктом"в" пункта 3 ст. 51 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе определено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту имеет право на увольнение по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Для увольнения по данному основанию Вам необходимо по команде обратиться с рапортом к командиру воинской части к которому приложить копии документов (справка из администрации о составе семьи, удостоверения инвалида и др. документы если имеются). В случае отказа в увольнении Вы можете обжаловать действия командования в судебном порядке.

08.05.2013, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Весь вопрос заключается в формулировке. В законе прописано: нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре),

Ей же выдали справку МСЭК, где такая формулировка не прописана (нуждается в постоянном постороннем уходе), хотя с кишечным свищом и с ее заболеванием в сельской местности он требуется! В справке только указано: группа инвалидности - вторая, причина инвалидности - общее заболевание. Будет ли являться такая справка основанием для увольнения по данной статье?

08.05.2013, 10:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Такое право закреплено за Вами п. в ч.3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (в редакции от 04.03.2013)

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

К рапорту приложите документы свидетельствующие об необходимости постоянного ухода за матерью.

08.05.2013, 10:29

Добрый день!

Обратитесь в МСЭК для уточнения заключения.

08.05.2013, 10:53

Ей 66 лет.

08.05.2013, 10:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Такое право закреплено за Вами п. в ч.3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (в редакции от 04.03.2013)

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

К рапорту приложите документы свидетельствующие об необходимости постоянного ухода за матерью.

08.05.2013, 10:29

Возраст не имеет значения, главное предоставьте документ, что она является инвалидом 2 гр.

08.05.2013, 10:54

Укажите просто: По семейным обстоятельствам в связи с тем, что моя мать является инвалидом 2 группы и нуждается в посторонней помощи.

08.05.2013, 10:59

7. Военнослужащий, имеющий воинское звание офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) по семейным обстоятельствам (пункт 5 статьи 51 Федерального закона):

если его отец, мать, родной брат, родная сестра погибли (умерли) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами первой или второй группы или лицами, достигшими пенсионного возраста по старости или не достигшими возраста 18 лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

если он имеет ребенка, воспитываемого без матери;

б) по состоянию здоровья (пункт 5 статьи 51 Федерального закона) - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией временно негодным к военной службе по состоянию здоровья.

08.05.2013, 11:01

Спасибо, попробую. МСЭК в другом регионе России находится... Отпуск не предоставляют, попробую по телефону.

Мария Владимировна, спасибо за ответ, но офицеров по призыву в ВС РФ нет уже с 2008 года...

08.05.2013, 17:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Такое право закреплено за Вами п. в ч.3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (в редакции от 04.03.2013)

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

К рапорту приложите документы свидетельствующие об необходимости постоянного ухода за матерью.

08.05.2013, 10:29

Органы МСЭК должны выдать заключение о необходимости постоянного постороннего ухода по месту жительства матери. Помимо нуждаемости в постороннем уходе, необходимыми условиями увольнения с военной службы по указанным семейным обстоятельствам являются отсутствие других лиц, обязанных по закону обеспечивать указанным гражданам содержание и заботиться о них. СК РФ (ст. 2) предусмотрено, что к членам семьи относятся: супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), а также в некоторых случаях и пределах, установленных семейным законодательством, братья и сестры, дедушки и бабушки, фактические воспитатели, отчим и мачеха. Попробуйте представить командованию справку МСЭК и программу реабилитации инвалида (в копиях конечно, нотариально заверенных). Возможно этого будет достаточно для увольнения, Вы же не срочник.

09.05.2013, 02:57