Карасук, 03.08.2021, 08:47

Что делать после того, как ребёнку исполнилось 18 лет и остался долг по алиментам в размере 600 т.р.?

Вопрос №18621129 из г. Великий Новгород
опубликован 03.08.2021, 08:47
Ребёнку исполнилось 18 лет. Долг по алиментам около 600 т.р. Нужно ли мне писать какое-то новое заявления приставам? Или долг так же будут высчитывать из зарплаты ответчика как и алименты? Дозвониться приставам не реально.. живём в разных регионах. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Теперь ребенок сам является взыскателем. И именно он должен подать приставам заявление о возбуждении исполнительного производства на основании постановления о расчете задолженности.

03.08.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ДОлг остается. Ничего дополнительно писать не требуется.

03.08.2021, 08:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Образовавшаяся задолженность по алиментам до 18 лет подлежит обязательной выплате – её взыскание производится в любой период, в том числе и после исполнения ребёнку 18 лет. Вместе с тем, в жизни получается так, что при исполнении ребёнку 18 лет судебные приставы прекращают исполнительное производство в отношении родителя, обязанного уплачивать алименты, несмотря на то, что у должника имеется задолженность. С письменным заявлением обратиться к судебному приставу-исполнителю о выдаче взыскателю расчёта задолженности по алиментам. Обжаловать в территориальный орган УФССП постановление о прекращении исполнительного производства с требованием о:

возобновлении исполнительного производства и взыскании по нему с должника задолженности в полном объёме;

привлечении к дисциплинарной ответственности судебного пристава-исполнителя, который вынес постановление о прекращении исполнительного производства.

Через суд с судебного пристава, вынесшего постановление о прекращении исполнительного производства, взыскать моральный вред.

03.08.2021, 09:06

Пока действует исполнительный лист, пристав должен был наложить арест на счета ответчика и взыскивать средства, обратитесь с заявлением на имя ст. пристава либо в прокуратуру.

03.08.2021, 09:26

Как узнать точнее? Два ответа и они разные.

03.08.2021, 09:02

Если пристав прекратит ИП то можете обжаловать либо по достижению 18-летнего возраста сам ребенок может добиваться выплаты долга.

03.08.2021, 09:07

Спасибо за ответы. На самом деле ничего не понятно) регион другой, дозвониться невозможно, буду писать через интернет приёмную Кто-то говорит ничего не нужно писать, все так же будет вычитываться из зарплаты. А кто то,что нужно писать, именно ребёнку.

03.08.2021, 19:10