Управляющая компания отказывается бесплатно установить радиаторы в муниципальном жилье, несмотря на собственную покупку нанимателя
Ольга, поскольку квартира муниципальная, то требовать бесплатной замены радиаторов Вам нужно не с УК, а написать очень грамотное требование в Администрацию, так как жилье принадлежит именно ей.
По общему правилу, именно собственник должен содержать квартиру в порядке
ст.30 Жилищного Кодекса РФ
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если
данное помещение является квартирой, общего имущества собственников
помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в
коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества
собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено
федеральным законом или договором.
Доброго дня!
Управляющая организация отвечает за обслуживание общего имущества многоквартирного дома. Общим имуществом в Вашем вопросе являются стояки отопления до первого сварного соединения или первого отключающего устройства в квартире. Замена радиаторов отопления в жилых помещениях (даже если оно в найме) не входит в перечень обязанностей УК, если иное не предусмотрено договором управления Вашего дома. Соответственно, в действиях УК нет ничего противозаконного.
Здравствуйте! А зачем просить, жалобу в ГЖИ и Прокуратуру, быстро поставят - это их обязанность, замену должны выполнить бесплатно. Если перед батареей нет запорного устройства - то это общедомовое имущество и неважно что оно находится в квартире.