Имеет ли право женщина на досрочную пенсию после рождения и смерти ребенка и северного стажа более 20 лет?

Северный стаж более 20 лет, в 1989 году родила ребенка есть свидетельство о рождении, ребенок умер не прожив сутки имею ли я право на досрочную пенсию, второй ребенок рожден в 1996 году.

Лучший ответ

Добрый день Ольга. Досрочное назначение страховой пенсии по старости женщинам с двумя и более детьми производится в соответствии с пунктом 2 ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. Для этого должно выполняться три следующих условий:

1. Женщина родила и воспитывает двух и более детей. При этом возраст детей не имеет значения, то есть при определении права на льготу учитываются как несовершеннолетние, так и совершеннолетние дети. Однако не учитываются те дети, в отношении которых женщину лишили родительских прав, либо было отменено их усыновление.

2. Женщине исполнилось 50 лет.

3. Общий страховой стаж составляет 20 лет, из которых:

12 календарных лет отработано в районах Крайнего Севера;

либо 17 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу.

Величина индивидуального пенсионного коэффициента составляет не менее 30 баллов.

Ольга, на подобные вопросы на сайте очень трудно однозначно отвечать, не ознакомившись и не изучив имеющиеся документы. Вы должны понимать, что порой человек посчитал сам, может не совпадать с тем, как это реально отражено было документально. Поэтому в рамках вопрос-ответ, это сделать нельзя, т.к. это уже выходит за рамки ответа и является консультацией. ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛОВО - "ПОЛОЖЕНО", не совсем уместно, что можете подтвердить, то и зачтут. Надо изучать полностью вопрос, анализировать все документы о СТАЖЕ, об ЕГО РЕАЛЬНОМ ЛЬГОТНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ, как все это оформлялось и проводилось по документам, по каким должностям, какой сетке, как тарифицировалось. С подобными вопросами, лучше обращаться в территориальные отделы ПФР, предоставив трудовую книжку и имеющиеся подтверждающие документы по стажу. Пусть они дадут письменный ответ, вот на его основе, можно что-то анализировать.

Делайте выводы.

Вам нужно:

1. Подать заявление в пенсионный фонд о назначении пенсии со всеми документами (независимо от того, что они будут вам говорить)

2. Если будет отказ, то нужно мне его выслать вместе с копией трудовой книжки, чтобы изучить и сказать, можете ли вы выйти на пенсию и как это сделать. Необходимо будет проверить, все ли периоды вам зачли в льготный стаж.