Северодвинск, 03.08.2021, 11:24

Вопрос ответственности - кто должен убирать воздушную линию оптического волокна ростелекома на земельном участке арендатора?

Вопрос №18621588 из г. Архангельск
опубликован 03.08.2021, 11:24
Я являюсь арендатором земельного участка для строительства жилого дома. Через этот участок проходит воздушная линия оптического волокна ростелекома. Кто должен убирать воздушную линию оптеволокна ростелекома и в как эту процедуру провести?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вы вправе обратиться в суд к Ростелекому с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем демонтажа и переноса ВЛ (ст. 304 ГК РФ) с приложением ответа ответчика по иску.

03.08.2021, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вы сами ответили на свой вопрос. Нужно обратиться с соответствующим письменным заявлением к собственнику ВЛ - Ростелекому по вопросу ее переноса или установления сервитута.

03.08.2021, 11:29

Добрый день. Боюсь, что у Вас нет прав на то чтобы претендовать на "убрать" линию оптоволокна. Это вопросы собственника зем. участка и в данном случае Ростелекома. Вполне может быть на этот участок оформлен сервитут.

Чтобы разобрать Вашу ситуацию надо изучать документы.

03.08.2021, 11:30

Здравствуйте, подавайте заявление арендодателю участка (администрация города, поселения), и просите привести в порядок этот арендованный участок. Они сами разберутся с переносом и с Ростелекомом.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

03.08.2021, 11:57

Я обратилась с официальным письмом о переносе кабеля, на что получила ответ о том что сама за свой счет (как застройщик) должна убирать опоры и выносить кабель за пределы участка. Они не собираются ничего выносить, ссылаясь на то что они получили согласование на установку опор и прокладку кабеля раньше чем я постановление на участок. Как быть в этой ситуации.

03.08.2021, 11:33