Омск, 03.08.2021, 11:29

Нужно ли педагогическое образование в коррекционную школу помощнику воспитателя, работающему с 21:00 до 9:00?

Вопрос №18621599 из г. Омск
опубликован 03.08.2021, 11:29
Нужно ли педагогическое образование в коррекционную школу помощнику воспитателя, работающему с 21:00 до 9:00?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для работы коррекционным педагогом требуется среднее профессиональное образование в сфере «Образование и педагогика»

03.08.2021, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Алена, нет не нужно иметь педагогическое образование.

Но курсы специальные все равно нудно пройти - этого будет достаточно.

Даже в предлагаемом варианте профессионального стандарта - требования к образованию такие.

Требования к образованию и обучению

Среднее общее образование и краткосрочное обучение или инструктаж на рабочем месте или профессиональное обучение -

программы профессиональной подготовки по профессии рабочих, служащих "Специалист по уходу за детьми дошкольного возраста»

03.08.2021, 11:31

Помощнику воспитателя не требуется педагогическое образование.

03.08.2021, 11:31

Т.е инструктажа на рабочем месте будет достаточно?

03.08.2021, 11:33

Инструктаж по охране труда и технике безопасности на рабочем месте – обязательная процедура, которую должны проходить все без исключения сотрудники (ст. 225 ТК РФ, п. 1.1 Порядка, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29). Работники должны освоить программы инструктажей по охране труда на рабочем месте по своим профессиям, уметь оказать первую помощь пострадавшим и знать все виды запрещенных действий на работе.

03.08.2021, 11:34

Алена, нет - нужно пройти специальные курсы по программе "Специалист по уходу за детьми дошкольного возраста», даже если в указанное Вами время Вы не работаете с детьми фактически.

Об этом четко говорит Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

03.08.2021, 11:35