Нужно ли педагогическое образование в коррекционную школу помощнику воспитателя, работающему с 21:00 до 9:00?
Для работы коррекционным педагогом требуется среднее профессиональное образование в сфере «Образование и педагогика»
Алена, нет не нужно иметь педагогическое образование.
Но курсы специальные все равно нудно пройти - этого будет достаточно.
Даже в предлагаемом варианте профессионального стандарта - требования к образованию такие.
Требования к образованию и обучению
Среднее общее образование и краткосрочное обучение или инструктаж на рабочем месте или профессиональное обучение -
программы профессиональной подготовки по профессии рабочих, служащих "Специалист по уходу за детьми дошкольного возраста»
Помощнику воспитателя не требуется педагогическое образование.
Т.е инструктажа на рабочем месте будет достаточно?
Инструктаж по охране труда и технике безопасности на рабочем месте – обязательная процедура, которую должны проходить все без исключения сотрудники (ст. 225 ТК РФ, п. 1.1 Порядка, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29). Работники должны освоить программы инструктажей по охране труда на рабочем месте по своим профессиям, уметь оказать первую помощь пострадавшим и знать все виды запрещенных действий на работе.
Алена, нет - нужно пройти специальные курсы по программе "Специалист по уходу за детьми дошкольного возраста», даже если в указанное Вами время Вы не работаете с детьми фактически.
Об этом четко говорит Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"