Кемерово, 03.08.2021, 11:34

Соседский забор перекрывает свет в моем доме - как защитить свои права?

Вопрос №18621605 из г. Кемерово
опубликован 03.08.2021, 11:34
Окно из моего дома выходит сразу на территорию соседей, в кодастровом плане всë есть. Сосед поставил забор строго передмоим окном 15 сантиметров, полностью закрыв доступ света. Законно ли это и что делать, живëм как в погребе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, рекомендую написать очень грамотную жалобу в Роспотребнадзор, причем сделать это можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Грубо нарушены нормы - минимальное расстояние до забора должно быть 3 метра.

Вот только одна из множества нарушенных соседом норм:

СНиП 30-02-97 с изменениями 2018 года и СП 53.13330.2019 требуют соблюдать обязательную удаленность от объекта с функциями территориального разграничения до остальных функциональных объектов в следующих параметрах: Минимальное расстояние от забора до дома не должно быть менее 3 м, при этом замеры производят исключительно от выступающей части – края крыши, навеса, веранды или террасы, выдвинутого в каких-либо целях цоколя.

03.08.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Ответ был быстро получен, в доступной форме. Спасибо!

У нас вместо затора служила стена моего дома (постройка старая). И они просто Заколотили нам окно поставив щит из профлиста. Как заставить их убрать лист?

03.08.2021, 11:45

Ольга, я Вам выше написал свой совет. Нужно писать очень грамотную Жалобу в Роспотребнадзор - грубо нарушено Ваше право собственности, в числе прочих норм.

Нужна помощь в составлении юридически "сильного" документа - напишите любому из нас юристов, в личное сообщение.

03.08.2021, 11:48