Как вернуть автомобиль, отобранный из-за отказа от медицинского освидетельствования, в ожидании уголовного дела - сроки и протокол коммуникации

Вопрос №10648113 из г. Шадринск
опубликован 26.05.2016, 07:23

Забрали авто за повторный отказ от мед освидетельствования как забрать авто? Уголовное дело еще не завели сказали ждать позвонят когда будут заводить дело и тогда решат отдать авто или нет в течение кокого времени они должны мне позвонить?

Лучший ответ
Рекомендуется

автомобиль может быть изъят только в случае совершения преступления, где машина является вещдоком по делу. не отдают не законно. Ваша машина должна была быть помещена на штрафстоянку в рамках административного правонарушения и выдано после уплаты стоимости эвакуации. Даже не уплаченный штраф не является основанием для отказа в выдаче транспортного средства.

Жалуйтесь в прокуратуру или через суд истребуйте свой авто.

В России пока не введено право конфисковать автомобили

26.05.2016, 07:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Следователь мне и говорит что я совершил преступление рас отказался от мед осведетельствования повторно и что на меня заведут уголовное дело в течении 10ти дней и машина будет преобщена как вещь дог

28.05.2016, 13:06

Добрый день, в данном случае никаким вещ.доком машина являться не будет

28.05.2016, 13:08

вы совершили уголовное преступление по ст. 264.1. автомобиль является средством совершения преступления и поэтому могут оформлять как вещдок

28.05.2016, 13:15

Можно еще уточнить машина стоит на стоянке при увд на бесплатной, эвакуатор тоже не вызывали стоянка всегда открыта зайти может любой человек,если я зайду и заберу свое авто без спросу мне за это ничего не будет?

28.05.2016, 13:26

будет еще одна статья

28.05.2016, 13:28

Извените может кто нибудь может мне точно ответить является машина вещь догом или нет если меня оформили за повторный отказ от мед освидетельствования?

28.05.2016, 13:45

Если вас обвиняют в совершении преступления предусмотренного ст264.1 УК РФ то машина ,конечно будет вещдоком

28.05.2016, 13:51

отказ от освидетельствования не дает оснований для возбуждения дела по ст 264.1 даже если он и повторный требуйте от следователя бумагу официальную о изъятии вашей машины и приобщении ее к делу в качестве вещдока все пишите письменно требуйте зарегистрировать и дать ответ. не даст идите в суд или пишите жалобу прокурору. и вообще дело такой категории ведет не следователь а дознаватель.

28.05.2016, 15:45

Каким образом мне можно забрать автомобиль до решения суда

28.05.2016, 13:58

это решает следователь, поговорите с ним

28.05.2016, 14:02

Что мне грозит по данной статье 264.1 укрф

28.05.2016, 14:08

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

28.05.2016, 14:09

до 2 лет лишение свободы

28.05.2016, 14:21

Ваша машина является вещ.доком и может быть по решению суда конфискована в пользу государства как орудие преступления.Судебная практика по данным делам уже сложилась и применяется судами.

Вы можете обжаловать постановление дознавателя в судебном порядке.

По данной статье как правило применяются принудительные работы и изъятие автомобиля.

28.05.2016, 14:24

В течение какого времени должны завести уголовное дело за повторный отказ от мед освидетельствования?

28.05.2016, 15:41

ни в какого нет уголовной ответственности за повторный отказ формулировка статьи или невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 то есть первый раз в пьяном виде попались а второй раз отказ состав будет. а два раза отказ уголовной ответственности нет. срок возбуждения 10 дней

28.05.2016, 15:56

По данной статье бывает амнистия?

28.05.2016, 19:33

Нет, не бывает амнистии по административным правонарушениям.

28.05.2016, 19:34

По статье 264.1 бывает амнистия?Меня оформили по этой статье за отказ от мед осведетельствования повторно

28.05.2016, 19:53

в этом году вообще нет амнистий

28.05.2016, 19:56

Хочу уточнить про амнистию бывает ли она вообще по ст 264.1?есть ли смысл скрыться от органов до ближайшей амнистии так как уголовное дело пока не заведено, подписки о не выезде нет.меня оформили за отказ мед осведетельствования повторный

28.05.2016, 20:28

ни надо никуда скрываться, реальный срок не дадут

28.05.2016, 20:31

Дак я уточняю вопрос когда например будет амнистия мне уменьшат срок лишения прав которое сейчас добавят в суде ,т.к дело уголовное

28.05.2016, 21:03

что вам эта амнистия, она вам и не нужна. даже если и будет в следующем года, она вам не пригодится

28.05.2016, 21:06