Облагается ли НДС сумма муниципальной гарантии для МУП, оплаченной администрацией города?

Вопрос №18621935 из г. Волгоград
опубликован 03.08.2021, 13:50
Наша организация является МУП. Учредителем является администрация города. По договору о предоставлении муниципальной гарантии, администрация оплатила поставщику задолженность за МУП по договору поставки газа, без права регрессного требования Гаранта. Облагается Ли НДС сумма муниципальной гарантии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена, давайте разберемся, согласно НК РФ Статья 146. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

В описанной Вами ситуации администрация оплатила долг МУП перед поставщиком газа, ни администрация, н МУП не будет плательщиком НДС, плательщиком будет поставщик.

03.08.2021, 17:08

Скорее нет, чем да. Основание -

БК РФ Статья 115. Государственные (муниципальные) гарантии

НК РФ Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

03.08.2021, 13:59

Так как по природе своей как и банковская гарантия и обеспечительный платеж вам перечисляют деньги в счет задолженности по факту оказанных услуг или работ, да НДС в этом случае начисляется, по своей природе он схож с обеспечительным платежом Официальных разъяснений по отражению данной ситуации в учете нет

В случае получения продавцом от покупателя денежных средств в качестве обеспечительного платежа, подлежащего зачету в счет оплаты оказываемых услуг, поступившие денежные средства должны включаться в налоговую базу по НДС в том налоговом периоде, в котором они получены (подп. 2 п. 1 ст. 167, абз. 2 п. 1 ст. 154 Налогового кодекса). Такие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 сентября 2018 г. № 03-07-11/63743.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов или иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Следовательно, если денежные средства, безвозмездно полученные организацией от учредителей, не связаны с оплатой товаров (работ, услуг), реализуемых организацией, то такие денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются (письмо Минфина России от 09.06.2009 N 03-03-06/1/380).

Поэтому так как у вас гарантия от учредителя это денежные средств ав счет РАБОТЫ или УСЛУГИ в вашем случае за газ они ПОДЛЕЖАТ обложению по НДС.

03.08.2021, 14:02

Здравствуйте Елена

Начну с того, что Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию согласно ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

Понятие обеспечительного платежа внесено в Гражданский кодекс РФ ФЗ от 08.03.2015 № 42-ФЗ, который вступил в силу 01.06.2015. В соответствии с ним обеспечительный платеж — это денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку, которое обеспечивается внесением денежных средств, которые одна сторона договора перечисляет другой (ст. 381.1 ГК РФ).

Как правило, обеспечительный платеж обеспечивает обязательство, которое возникнет в будущем. В случае, когда наступают обстоятельства, предусмотренные договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения обязательства.

Гарантийный взнос является способом обеспечения исполнения обязательств и подлежит возврату при заключении основного договора. В связи с этим такой платеж в силу ст. ст. 380, 429 ГК РФ не является задатком. Его нельзя квалифицировать как форму расчетов по договору. Следовательно, полученные средства не увеличивают базу по НДС.

Обеспечительный платеж (сумма муниципальной гарантии) по своей правовой природе является гарантией исполнения обязательств по договору, и его уплата не связана с оплатой услуг, поэтому эти суммы не должны включаться в налоговую базу по НДС.

Вывод:

Не облагается сумма муниципальной гарантии НДС.

03.08.2021, 14:34

В МУП деньги не перечисляются, администрация напрямую платит поставщику за МУП.

03.08.2021, 15:11

В таком случае тем более это облагается НДС так как поставщику платят зА УСЛУГИ и работы.

03.08.2021, 15:20