Череповец, 03.08.2021, 14:56

Как расторгнуть договор аренды, если квартира не принадлежит собственнику?

Вопрос №18622242 из г. Вологда
опубликован 03.08.2021, 14:56
Сняли квартиру, не посмотрев право собственности... Как можем расторгнуть договор, если выписка из ЕГРП покажет, что сняли не у собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Письменной претензией можете расторгнуть договор.

Успешного Вам дня и хорошего настроения!

03.08.2021, 15:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Все зависит от договора аренды. Прочитайте внимательно кто указан как собственник помещения. Если собственником окажется другое лицо, то расторжение в связи с нарушением обязательных условий и недостоверными сведениями, содержащимися в договоре.

03.08.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Александра, расторгнуть договор найма возможно, как по соглашению сторон, так и в судебном процессе. Мне правда не понято, какое отношение имеет выписка из ЕГРН к сути самой сделки? Если наймодатель действует с согласия собственника квартиры либо у него имеется доверенность нот собственника, договор имеет юридическую силу.

03.08.2021, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно в первую очередь переговорить с псевдо хозяйкой, вернет ли она деньги или нет, с расторжением договора. Можно обратиться с претензией письменной к ней. В случае не удовлетворения, только через суд.

03.08.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Юристы просто огонь!Без канцелярита,все понятно объясняют.

Со слов арендодателя она собственник, но забыла свидетельство о праве собственности. Прописку показала и я решила снимать на доверии. Если выписка покажет, что собственник не она и плюс не будет нотариально заверенного согласия, то хочу расторгнуть договор.

03.08.2021, 15:12

Если выписка с ЕГРН покажет, что она не собственник и неё нет правомочий на распоряжении имуществом, Вы вправе требовать расторжения договора найма.

03.08.2021, 15:14

Но деньги мы вернём совсем не скоро, так я поняла?

03.08.2021, 15:19

Если женщина добровольно не хочет возвращать Вам денежные средства, то у Вас путь не длинный и не короткий. Написание претензии, подача заявления в суд, вступление судебного акта в силу, предъявление приставам. На это уйдет несколько месяцев.

04.08.2021, 10:11