Саратов, 03.08.2021, 15:15

Отстранение председателя ТСН и выплата зарплаты ВРИО - правомерна ли данная мера?

Вопрос №18622315 из г. Саратов
опубликован 03.08.2021, 15:15
Членами правления ТСН за неисполнение обязанностей и препятствие работе ревизионной комиссии собранием правления ТСН принято решение отстранить председателя до окончания срока его полномочий, выбрать ВРИО председателя из числа членов правления. Нужно ли платить отстраненному председателю зарплату в этот период и зарплату ВРИО председателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

У правления нет полномочий отстранять председателя от должности.

Такие полномочия имеются только у общего собрания членов ТСН.

03.08.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Положение о полномочиях правления отстранить председателя до переизбрания прописано в уставе ТСН.

03.08.2021, 15:56

Это положение незаконно и не может применяться, т.к. противоречит ГК РФ и ЖК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

""ГК РФ Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 65.3. Управление в корпорации.

1. Высшим органом корпорации является общее собрание ее участников.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья.

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

ЖК РФ прямо пишет, что досрочное прекращение полномочий - это компетенция Общего собрания членов ТСН. Ваше Правление узурпировало себе незаконные полномочия.

04.08.2021, 00:43