Можно ли продать половину дома, если владелец второй половины умер, а наследник еще не вступил в права наследования? Спасибо.
Добрый вечер, Галина.
В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам...
Следовательно, половина дома умершего владельца так или иначе все равно перейдет к другим лицам, будь то граждане или публичное образование (ст. 1151 ГК РФ).
Ели речь идет о долях в доме, то Вы можете обратиться к нотариусу, который действует в соответствии с Методическими рекомендациями... (см. ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу", утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16)), который сам должен определить как ему поступить в этом случае.
При этом наследник, принявший наследство умершего владельца, является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на дом с момента открытия наследства (п. 4 ст. 1153 ГК РФ).
Галина, продать можно то что принадлежит Вам. Пока Вы не примети наследство и не оформите часть дома на свое имя продать дом Вы не сможете.
Конечно же нет, вы можете продать но зарегистрировать отчуждение права собственности по ДКП у вас не получится т.к. фактически вы не являетесь собственником, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве наследования и на основании него переоформить документы в росреестре на себя потом уже продавать.
Если вы не умна в юриспруденции то тут ничего не попишешь, а критиковать ответ который вам просто не понравился вопреки закону ну просто невежество и проявления вашей неграмотности. Продать квартиру без согласия собственника нельзя. Человек обязательно должен дать свое разрешение на это. Продать квартиру без собственника можно только с помощью генеральной доверенности, и никак иначе. Данный документ является важнейшим при совершении сделок с недвижимостью.