Можно ли продать половину дома, если владелец второй половины умер, а наследник еще не вступил в права наследования? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый вечер, Галина.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам...

Следовательно, половина дома умершего владельца так или иначе все равно перейдет к другим лицам, будь то граждане или публичное образование (ст. 1151 ГК РФ).

Ели речь идет о долях в доме, то Вы можете обратиться к нотариусу, который действует в соответствии с Методическими рекомендациями... (см. ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу", утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16)), который сам должен определить как ему поступить в этом случае.

При этом наследник, принявший наследство умершего владельца, является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на дом с момента открытия наследства (п. 4 ст. 1153 ГК РФ).

Галина, продать можно то что принадлежит Вам. Пока Вы не примети наследство и не оформите часть дома на свое имя продать дом Вы не сможете.

Я не получила ответа на свой вопрос. Извините.