Можно ли вывести учредителя в процессе его банкротства из доли общества ООО?
Здравствуйте.
В силу ст. 213.25 закона о банкротстве доля входит в конкурсную массу и является имуществом должника. Поэтому ее может продать только финансовый управляющий.
Выход из ООО возможен, но только с согласия управляющего, если в ООО два и более участника, и если будет выплачена действительная стоимость доли.
Имейте ввиду, что заявление на выход из учредителей оформляется у нотариуса и в нем должно быть согласие финансового управляющего.
Так и будет. За долги его долю заберет себе его кредитор.