Как можно вернуть деньги с арестованной карты, если эти деньги отправили по ошибке.

Вопрос №18622870 из г. Иркутск
опубликован 05.08.2021, 08:25
Как можно вернуть деньги с арестованной карты, если эти деньги отправили по ошибке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Максим Николаевич!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства на основании статей 30, 69, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе своим Постановлением наложить арест на любой счет должника, а не на его банковскую карту, которая к этому арестованному счету привязана.

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ (можете ознакомиться с этими статьями при желании).

В-третьих, если банк списал эти деньги с арестованного счета должника, то судебный пристав-исполнитель их перечислит взыскателю долга в рамках исполнительного производства.

В-четвертых, тот, кто перечислил на арестованный счет должника н-ую сумму денег, вправе обратиться с письменным требованием к нему (а не к судебному приставу) на основании статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ о возврате ему данной суммы в виде неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В-пятых, если держатель этого арестованного счета не вернет в срок, указанный в письменном требовании деньги, тогда придется искать юриста, который поможет оформить надлежащим образом на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление в суд о взыскании с должника эту сумму денег с процентами.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20155351 было для Вас полезным.

21.01.2023, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, деньги, удержанные с арестованной карты невозможно вернуть.

05.08.2021, 08:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если деньги переведены ошибочно, значит переводящий должен подать заявление в банк с указанием ошибки перевода. Далее уже через банк разбираться с ФССП.

01.06.2022, 17:32

Никак деньги не вернуть.

21.01.2023, 14:55

Добрый день

Два варианта - получатель вернет их добровольно или через суд взыскать обратно и через приставов как другие кредиторы получать. К сожалению иначе нельзя.

21.01.2023, 15:00

Тот кто отправил, должен написать заявление приставу, чтобы тот вернул эти деньги.

С уважением.

21.01.2023, 15:02

Иницивтору платежа нужно обращаться к приставам, получать отказ и в суд.

21.01.2023, 15:16

Взыскать с того, кому перевели деньги.

Все остальное не имеет смысла.

Приставы тут не причем.

21.01.2023, 15:51

Взыскать с того, кому отправили.

24.01.2023, 12:33

Приставы моего района предложили мне обратится в ФССП того района где живёт владелец карты.

05.04.2023, 21:31