Нижний Новгород, 03.08.2019, 13:49

Как лишить бывшего мужа отцовства в случае его полного отсутствия в жизни ребенка и неуплаты алиментов?

Вопрос №16149488 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.08.2019, 13:49
Нахожусь в разводе с бывшим мужем, который является отцом нашего 10 мес сына. Отец из роддома ребенка не забирал, его жизнью не интересуется, подала на алименты через суд, выплачивает раз в 2 месяца 2 тыс руб, долг по алиментам более 100 тыс. официально он не работает. В жизни ребенка не участвует. Могу ли я лишить его отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но надо больше оснований. Обратитесь в органы опеки и попечительства.

03.08.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, основания имеются. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

03.08.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

03.08.2019, 14:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если у него нет ростоянного имточника дохода, лучше сначала обратиться о взыскании алиментов в твёрдой денежнлй сумме. Сумма алиментов мтанет существенно больше, и долг бкдет тогда расти, после чего появится боььше основпний для привлечения к ответственности.

04.08.2019, 00:46

Какие должны быть основания в моем случае? Какие доказательства, кроме свидетелей и справки от приставов о задолженности?

03.08.2019, 18:50

Первоначально лучше обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они дали заключение о необходимости лишения родительских прав в связи с тем, что отец не содержит ребенка, не занимается его воспитанием и т.д. А потом уже можно идти в суд с исковым заявлением.

03.08.2019, 18:56

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае, нужно привлечь отца ребенка к административной ответственности по ст.5.35.1.КоАП РФ, представить доказательства в суд:

Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

-влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

-влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

03.08.2019, 19:07

Добрый вечер!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ, разрабатывайте правовую позицию и обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

04.08.2019, 19:40

К адм. ответственности привлечь не получается, раз в два месяца он перечисляет 2 тыс руб. это со слов судебных приставов. Это правда?

03.08.2019, 23:14

Нет, привлечь к административно ответственности можно по ст.5.35.1.КоАП РФ. Для этого причины неуплаты должны быть неуважительными, платежи производятся нерегулярно и в меньшем объеме.

04.08.2019, 05:31