Банкротство ипотечной квартиры - что ждать и как защититься?

Вопрос №16475676 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.10.2019, 19:03

У меня много долгов более 500 тысяч и ещё большой ипотечный кредит с мужем. Я созаемщик. Доли разделены между нами и детьми. На меня банк подал в суд о взыскании долгов. Другого жилья у меня нет, у мужа доля в квартире приобретена до брака. Я хочу банкротиться. Говорят что при банкротстве ипотечную квартиру забирают. У меня заберут долю и продадут? Что мне делать? Кто-то купит и будет жить с нами?

Лучший ответ
Рекомендуется

Лена, пока не погашен ипотечный кредит, Вам банкротиться нельзя! Иначе Вы рискуете ипотечной квартирой.

Надеюсь, по ипотечному кредиту Вы с мужем просрочек не допускаете!

Что касается иных Ваших кредитных обязательств, выходите в суды, возражайте относительно требований банков, просите применить срок исковой давности (ст. 196 ГК) и снизить размер неустойки (ст. 333 ГК).

25.10.2019, 19:30

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, ипотечную квартиру заберут, тк. она в залоге (ст. 334 ГК РФ) и на нее не распространяются общие правила. Даже долю заберут. Кто-то купит и может жить с вами. Установить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ)

Но преимущественно право выкупа будет предоставлено сначала владельцу другой доли.

25.10.2019, 19:04

Здравствуйте, уважаемая Елена! Да, к сожалению согласно требованиям Федерального закона о банкротстве 127-ФЗ и статье 446 ГПК РФ возможно обращение взыскания на заложенное имущество по кредиту, обеспеченному залогом.

Либо не банкротиться и погашать обязательства, либо искать другие варианты по рефинансированию, например. Если долю купят, то как собственник будет вправе пользоваться жилым помещением.

25.10.2019, 19:05

Добрый вечер.

А какой банк подал на вас в суд, у которого ипотека?

Статья 213.10. Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина

1. В период с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом до даты утверждения плана реструктуризации его долгов или до даты принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.

25.10.2019, 19:08

Если Вы не исполняете ипотечные обязательства, то на Вашу долю будет обращено взыскание. Купит ли кто-то эту долю или нет-уже другой вопрос. Сначала купить долю будут предлагать Вашему мужу в силу положений ст. 250 ГК РФ.

25.10.2019, 19:09

Лена!

Все просто. Проконсультирую не спеша. Мы же не торопимся. Мужа доля до брака. Вы не пишите ипотека взята в браке или нет. Если Вы хотите банкротиться, забрать должны. Квартира не ваша, пока Вы не выплатите за нее, 344 ГК РФ. Или реструктуризация долга. Могут перекупить долг и вселиться. Если не загасите.

Удачи Вам в решении вопроса, удачных инвестиций, финансовых изящных композиций. Что б все проекты в жизни вооплощались, и все вашим талантом восхищались!

25.10.2019, 19:15

Семейный кодекс РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Семейный кодекс РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В настоящее время Вам ничего не мешает обратиться в суд с иском о разделе имущества. При этом нужно заявлять и о разделе долгов, то есть ипотеки. Вы можете просить суд уменьшить его долю в общем имуществе, доказывая, что оно приобреталось за Ваш счет, а также наличие у него перед Вами долговых обязательств (к примеру, что он не возместил Вам часть суммы, уплаченной Вами за коммунальные платежи).

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака. Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли. При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета. Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы. Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

25.10.2019, 19:22

Добрый вечер!

Если квартира в долевой собственности, то в ипотеке находится только ваша доля в праве собственности на квартиру, которая является вашим общим долевым имуществом с мужем и детьми.

Вот на вашу и долю может быть обращено взыскание. При этом муж и дети имеют преимущественное право выкупить эту долю, поэтому никто к вам не поселится.

[/quote]

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Ст. 213.25, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" {КонсультантПлюс}

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

Ст. 7, Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" {КонсультантПлюс}

[quote]

25.10.2019, 19:23

Здравствуйте Лена

Ипотечную квартиру у вас банк подавший иск не заберет если предметом спора является не она т.к. находится в залоге у другого банка.

Можете подать на банкротство согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

25.10.2019, 19:27

В случае банкротства квартиру заберут ст.314 ГК РФ и вообще все заберут, что имеет хоть какую то ценность. Банкротство в России - это не выход и путь к забвению. Поэтому лучше попробовать найти другой выход.

25.10.2019, 19:28

Другой банк подал по потребительскому кредиту.

25.10.2019, 19:11

Если просто подали в суд по потребительскому кредиту, то согласно статье 446 ГПК РФ по нему не может быть обращено взыскание на жильё, единственное пригодное для проживания.

25.10.2019, 19:13

Тогда на вашу ипотеку никто не позарится. Платите, как платили. Тем более там доли детей. Даже в процедуре банкротства вы сможете принести план реструктуризации долгов, может процессом наблюдения все и закончится.

25.10.2019, 19:13

При банкротстве на квартиру в любом случае будет претендовать не этот другой банк, а тот у котрого она в залоге.

25.10.2019, 19:14

См. мой ответ выше

Здравствуйте Лена

Ипотечную квартиру у вас банк подавший иск не заберет если предметом спора является не она т.к. находится в залоге у другого банка.

Можете подать на банкротство согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

25.10.2019, 19:29