Москва, 03.08.2021, 19:46

Как получить дубликат или копию судебного приказа при утере и на каких основаниях?

Вопрос №18623059 из г. Владимир
опубликован 03.08.2021, 19:46
Какой документ выдаёт судья в случае утери судебного приказа - дубликат или копию приказа и на основании какой нормы закона? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов - ст. 430 ГПК.

03.08.2021, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Копию судебного приказа вам выдадут.

С уважением.

03.08.2021, 19:47

Здравствуйте Игорь!

На основании ст.354. Выдача дубликата исполнительного листа или судебного приказа КАС РФ

В случае утраты исполнительного листа или судебного приказа (далее - исполнительный документ) суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или другого осуществляющего исполнение лица выдать дубликат исполнительного документа.

03.08.2021, 19:49

Я уже вам отвечал, что будет копия приказа.

С уважением.

03.08.2021, 19:50

В 2010 году сестра подала в суд на алименты на бывшего мужа.

В 2014 году она обратилась к приставам и каким-то образом отказалась от алиментов, что-то написала им, что именно, не помнит.

После чего перечисление алиментов прекратилось.

Сейчас она снова хочет подать на алименты.

Что ей надо сделать?

Подать новое заявление на вынесение судебного приказа?

Или что-то можно сделать в рамках прошлого дела?

Судебный приказ за 2010 год утерян.

Извините, что спрашиваю.

Получаю разные ответы.

Есть ответ: идите к приставу и пишите заявление возобновить производство.

Есть ответ: берите копию приказа и идите к приставу. Есть ответ: подавайте новое заявление.

Не могу разобраться.

03.08.2021, 19:50

Игорь, нужно в суде взять копию судебного приказа. В связи с утерей и снова подать приставам. Отказ от алиментов не законен в любом случае.

03.08.2021, 19:54