Как быстро выдают копии суд. приказов?

Вопрос №13622616 из г. Москва
опубликован 16.12.2017, 21:57

Здравствуйте. В понедельник собираемся подавать возражение, с ходатайством на отмену суд. приказа. Но волнуюсь, что копии от приставов о возбуждении есть, от 12 декабря, а вот копии суд. приказа не забирали. Времени - в притык.

Вопрос: мы пишем в канцелярии заявление о выдаче копий суд. приказов (их два), а если они начнут тянуть время специально, что "Хорошо, мы вам перезвоним, и.т.д."

Как быстро они должны выдать копии суд. приказа и что нам у них взять, чтобы подстраховаться? (отметку, штамп на втором экземпляре).

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для отмены судебного приказа вообще не обязательно к заявлению прикладывать его копию, достаточно указаний на суд и дату вынесения; выдают приказы после получения резолюции судьи. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

""Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

16.12.2017, 22:00

Для отмены судебного приказа у вас есть 10 дней с момента получения такого приказа на руки.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

16.12.2017, 21:59

Здравствуйте.

Думаю, что вам должны в тот же день выдать копию судебного приказа. Вообще судья должен был направить вам копию судебного приказа. В любом случае советую вам сразу же подать в суд возражение.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

16.12.2017, 22:00

Копии судебных приказов выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства (приемной) или архива суда на основании письменного заявления

Порядок и сроки выдачи подлинных документов, их заверенных копий, письменных справок устанавливается председателем суда.

Чем быстрее напишите заявление - тем быстрее выдадут. На своем экземпляре требуйте поставить отметку о принятии.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" (с изменениями и дополнениями)

12.4. Подлинные документы из судебных дел (иных материалов) и их надлежащим образом заверенные копии, представленные участниками уголовного, гражданского, административного судопроизводства и участниками производства по делам об административных правонарушениях, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства (приемной) или архива суда на основании их письменного заявления; а судам общей юрисдикции, органам дознания и следствия - на основании мотивированного запроса и (или) иных необходимых документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. На заявлении или запросе о выдаче подлинных документов из судебного дела проставляется разрешающая резолюция судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии - председателя суда (или его заместителя).

Взамен выданного подлинника к делу приобщается его копия, заверенная судьей и гербовой печатью суда.

При выдаче подлинников документов из судебного дела на их заверенных копиях должны указываться фамилия, имя, отчество лица, получившего документ, его процессуальное положение по делу, данные документа, удостоверяющего личность. В получении документа это лицо должно расписаться и проставить дату получения, Лицо, выдавшее документ, должно указать свою фамилию, должность и поставить подпись. При предъявлении доверенности необходимо снять с нее копию и подшить в дело. Такие же сведения указываются в справочном листе.

Документы, на основании которых из судебного дела выданы подлинники, а также их заверенные копии, подшиваются в дело. В случае направления подлинного документа заказной почтой в дело также подшивается копия сопроводительного письма с исходящим номером и датой.

Письменные доказательства из дела с разрешения судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии - председателя суда (его заместителя) могут быть возвращены представившим их лицам и до вступления решения суда в законную силу (ст. 72 ГПК РФ).

Порядок и сроки выдачи подлинных документов, их заверенных копий, письменных справок устанавливается председателем суда.

16.12.2017, 22:32

Добрый день, Елена! Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ.. (ст. 128 ГПК РФ)

Если срок пройдет, Вы вместе с возражениями подадите заявление на восстановление срока[b][/b]. И Укажите причину пропуска, - что Вам поздно выдали копию.

Так, что не переживайте, все будет нормально.

16.12.2017, 22:33

Копию могут выдать за 5 минут.

Потребуют оплатить изготовление копии, если ранее судебный приказ был выдан.

Ст. 128 ГПК РФ обязывает суд отправить его Вам домой.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Поэтому волноваться нечего.

Никто в суде время не тянет.

16.12.2017, 23:17
Это лучший ответ

Приказному производству в ГПК РФ посвящены 10 статей, из них всего две, касающиеся вопросов представления возражений относительно исполнения судебного приказа – ст.ст.128, 129, в которых не регламентируется содержание этого заявления (возражения), в том числе, в части того, что необходимо представлять копию судебного приказа.

Соответственно, у суда не имеется процессуальных оснований для отказа в принятии этого возражения или отказа в его удовлетворении, если Вы не представите копию этого судебного приказа (тем более, это является Вашим главным аргументом – Вы не получали его копии), при наличии копии постановления о возбуждении исполнительного производства и других документов, из которых можно выяснить содержание судебного приказа (дата, номер дела, стороны и пр.) и необходимых доказательств. Конечно, копию приказа проще было получить у судебного пристава при ознакомлении с материалами исполнительного производства, Вы имеете на это право, хотя и не обязаны это делать.

Тем не менее, следует понимать, что приказное производство является новеллой по ГПК РФ и его можно условно назвать упрощенным порядком взыскания долга в суде первой инстанции (хотя, по классификации оно выведено из главы 21.1 ГПК РФ упрощенного искового производства, что вполне объяснимо) или, лучше, доисковым порядком производства.

Поэтому, даже если мы обратимся, по аналогии, к нормам ГПК РФ, регулирующим производство в суде апелляционной инстанции, то увидим, что представлять в суд второй инстанции копию обжалуемого решения суда первой инстанции также не обязательно (ст.322 ГПК РФ), чего уж тут говорить про приказное производство, где эти вопросы вообще не урегулированы, и Вы нигде не найдёте комментариев по нормативному обоснованию необходимости представлять при подаче возражений на судебный приказ его копию, потому что комментаторам так проще – сто первый раз повторить повторенное (образец заявления).

В связи с этим, на мой взгляд, если у Вас нет копии судебного приказа, а срок истекает, подавайте без него, компенсировав это постановлением о возбуждении ИП и необходимыми доказательствами и указав, что копию приказа Вы не получали и у Вас её нет до сих пор; потом, если получится, представите копию приказа дополнительно.

17.12.2017, 01:21

Вам необходимо для подстраховки перед приставами подать им заявление о приостановлении исполнительного производства приложив к данному заявлению копии ваших заявлений о выдаче вам судебных приказов с отметкой суда о принятии данных заявлений. Так же после подачи в службу судебных приставов заявления сходить на прием к их руководителю с тем чтобы он взял на контроль поданное вами заявление. В суде обычно не задерживают с выдачей судебных приказов. Но если это будет сходите на прием к председателю своего районного суда

17.12.2017, 02:48

Добрый вечер, Елена! По нормам права возражение на судебный приказ не пишется, пишется заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы можете даже не ждать получения приказа, а прийти с готовым заявлением о его отмене и сдать его в канцелярию, на вашем экземпляре пусть поставят отметку о приеме и входящий номер. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.12.2017, 16:39

Вы хотите отменить судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ. копии могут выдать в день обращения, если дело не в архиве суда. Если в архиве 5 дней. В принципе вам для подачи ходатайства сам приказ не нужен. Пишите ходатайство с копиями по числу сторон и в суд. можно почтой, можно в канцелярию сразу.

17.12.2017, 21:09

Мы - ответчики, должники. Вот и боюсь, что будут тянуть резину в канцелярии: "Ой, ну вы бы еще через 10 лет пришли, мы сразу так не найдем, и.т.д."

А срок от получения от приставов копий о возбуж. ИП - 12.12.2017.

16.12.2017, 22:05

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации Вам и надо писать заявление на отмену с момента получения копии постановления пристава и копии судебного приказа - у них же можно получить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 22:06

Направление копии судебного приказа должнику это обязанность судьи. Вы вправе требовать выдать вам копию приказа в день обращения. Советую в тот же день подать возражение на отмену судебного приказа.

16.12.2017, 22:07

Да, потом увидел уже, но исправить нельзя уже было ответ. Попросил администратора удалить мой ответ. Извините, это наверное усталость. Конечно же здесь применима статья 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если это канцелярия суда, то подавайте жалобу Председателю районного суда, в территориальную посдудность которого входит этот мировой суд. В его компетенцию входит привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности согласно закону о статусе судей.

16.12.2017, 22:10

Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ.. (ст. 128 ГПК РФ)

Если срок пройдет, Вы вместе с возражениями подадите заявление на восстановление срока. И Укажите причину пропуска, - что Вам поздно выдали копию.

Так, что не переживайте, все будет нормально.

16.12.2017, 22:34

Здравствуйте, Елена!

Вам главное подать заявление о выдаче Вам судебного приказа в канцелярию суда. Заявление нужно подавать в двух экземплярах. Один из экземпляров оставьте себе. Просите поставить отметку о получении сотрудником канцелярии. Отметка ставится в виде штампа, в котором содержится наименование суда, должность, ФИО принимающего заявление и дата принятия.

Я сама работала в канцелярии суда несколько лет. Никто выдачу таких документов не задерживал. Нет никакого смысла. Выдадут в день подачи заявления.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд (ст. 126 ГПК РФ). Если 5 дней со дня подачи заявления о вынесении суд. приказа прошли, то суд его уже вынес и нет никакиз проблем Вам его выдать в день обращения.

17.12.2017, 07:11