Москва, 03.08.2021, 19:23

Как вернуть деньги или заменить товар в случае покупки через интернет и обнаружения дефектов при получении?

Вопрос №18623085 из г. Салехард
опубликован 03.08.2021, 19:23
Купил в Интернете Монитор, привез курьер, оплатил. Стал распечатывать сразу же сам дома, экран оказался поцарапан, видео фиксации открывания нету, Сразу позвонил в магазин, магазин отказался заменить товар, и возвращать деньги, сказал надо было смотреть при курьере! Обратился в общество по правам потребителя, сказали без проблем могут вернуть мне деньги. Вопрос: Возможно ли в такой ситуации вернуть заменить или вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Хотите честно? Очень мало шансов, т.к. теперь не получится доказать (ст.55-56 ГПК РФ), что внешние повреждения возникли до передачи Вам товара. Продавец спокойно может заявить, что при приемке товара у Вас претензий не было, а следовательно царапины возникли после передачи Вам товара. И применить статью 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в данной ситуации будет очень проблематично по этому основанию. Так что такой иск имеет очень мало перспектив. Обманывать в такой ситуации мне Вас никакого смысла нет. Но в любом случае согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А доказать это будет очень проблематично. Скорее нет, чем да.

03.08.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Андрей, здравствуйте!

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Вы имеете право вернуть продавцу товар и потребовать возврата Вам денежных средств. Пишите письменную претензию на имя директора магазина.

03.08.2021, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Андрей, доброго дня Вам.

У Вас как у потребителя есть право написать требование продавцу на юридический адрес.

Правовое основание данного вопроса это статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Перспективы, с учётом описания Вашей ситуации в вопросе, не очень многозначительные.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

03.08.2021, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемый Andrey, согласно ст. 18. "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков" Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; ""отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. ""При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. ""В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

""обнаружение "существенного недостатка" товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; ""невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

При указанных в вопросе обстоятельствах, Вы вправе направить заказным письмом в адрес Продавца претензию с приложением фото недостатков товара, а в случае ее неудовлетворения - обратиться с исковым заявлением в суд.

03.08.2021, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Магазин отказал, во замене или возврат денежных средств.

03.08.2021, 19:35

Уважаемый Andrey, при указанных в вопросе обстоятельствах, Вы вправе направить заказным письмом в адрес Продавца претензию с приложением фото недостатков товара, а в случае ее неудовлетворения - обратиться с исковым заявлением в суд.

03.08.2021, 19:41

Если магазин отказал письменно, то Вы вправе направить в суд исковое заявление об отказе от исполнения договора купли-продажи товара надлежащего качества и возврате уплаченной за товар денежной суммы, взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения продавцом требований потребителя и компенсации морального вреда.

03.08.2021, 19:47

Почему, может экспертиз установить причины возникновения царапины на экране.

Пишите претензию. Магазин должен провести проверку качества либо экспертизу, поврежден ли товар до передачи товара потребителю либо при доставке.

03.08.2021, 19:52

Если Отказал письменно, то тогда обращение в суд. Если устно, то требуйте письменного отказа.

03.08.2021, 20:06