LSN Messenger
Набережные Челны, 03.08.2021, 19:48

Как правильно распределить сбор на скважину в СНТ - обсуждаем идеи и опытных садоводов

Вопрос №18623156 из г. Казань
опубликован 03.08.2021, 19:48
Как распределить сбор денег на скважину в СНТ между садоводами. Председатель собирает равными суммами с каждого частника, но ведь у некоторых по 2 а то и по три участка - соответственно и расход воды отличен. Считаю, что они должны платить большую сумму чем те участники у кого один участок? Есть ли какие-то акты, образцы или кто-то сталкивался с данной ситуацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скважина - недвижимое имущество.

ФЗ № 217 устанавливает общую долевую собственность на имущество общего пользования.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

03.08.2021, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, выход есть: собирать деньги не с человека, а с сотки.

Но для этого должно быть решение Общего собрания членов СНТ и садоводов без членства.

03.08.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

То есть получается наилучший способ это привязка к сотке так же как и членские взносы. Интересует конечно какая либо привязка к стандартам может законодательным актам - в части касающейся целевых сборов.

03.08.2021, 20:36

Нет привязки к актам.

И членские, и целевые можно брать либо с человека, либо с сотки, как решит Общее собрание.

03.08.2021, 20:39

Верно коллега говорит. Сама много лет жила в СНТ. Общее собрание-высший орган, которое решает все вопросы. Видимо Председателю и Правлению так выгодно собирать взносы... Видимо у них не по одному участку. Как обычно. Они и лезут туда для этого...

03.08.2021, 20:43

Привязка есть в ФЗ № 217: ст. 14 + ст. 54.

03.08.2021, 20:55

Таким образом Председатель все таки прав - Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества.

10.08.2021, 12:44