Иркутск, 25.05.2013, 18:32

Конфликт с правлением дачного кооператива из-за членских взносов - что делать?

Вопрос №2429017 из г. Иркутск
опубликован 25.05.2013, 18:32
Как быть данной ситуации: возник конфликт с правлением дачного кооператива по вопросу членских взносов. На протяжении вот уже нескольких лет, членские взносы в нашем дачном кооперативе растут в геометрической прогрессии. Во - первых, взносы взимаются с собственника с каждой сотки. Во - вторых, целевые сборы - не известно на что. Говорят на дороги, новые столбы, трансформатор, охрану и т.д. Но, дороги, как были разбиты несколько лет, так и стоят, столбы установленные при царе горохе тоже как пизанские башни стоят, а трансформатор вообще какой то виртуальный. Когда начинаем возражать против таких поборов, говорят, что мол было собрание членов и там все утвердили, хотя на собрании не было и половины членов, а кто был были против... но оказалось, что все за. Кто должен регулировать размер членских взносов? Как бороться с такими поборами? И что будет, если мы просто откажемся платить эти членские и целевые взносы? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству РФ порядок взимания членских и иных взносов в некоммерческих организациях является правом и внутренним делом юридического лица - самой некоммерческой организации и определяется ее Уставом и решениями органов управления некоммерческой организации.

Статья 21 ФЗ РФ «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан» дает широкие полномочия общему собранию членов дачного кооператива, не устанавливая никаких ограничений для компетенции общего собрания и устанавливает, что к исключительной компетенции общего собрания относится установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов.

Если Вы не согласны действиями правления, то можете обратится с жалобой в прокуратуру либо в суд.

25.05.2013, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А Вы не платите без постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отделения ЭБ и ПК УМВД России в отношении правления кооператива и ревизионной комиссии.

Пока не проверят кооператив - пусть у мишки косолапого из сосняка просят взносы, он им выдаст и бесплатно.

25.05.2013, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Размер взносов и порядок их уплаты зависит от устава и утверждается общим собранием ежегодно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений и дополнений

в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

СТАТЬЯ 1.

Внести в Федеральный закон от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 48, ст. 4632; 2002, N 12, ст. 1093; 2003, N 50, ст. 4855; 2004, N 35, ст. 3607; N 45, ст. 4377; 2006, N27, ст. 2881; 2007, N 27, ст. 3213; 2007, N 48, ст. 5812; 2008, N 20, ст.2251; 2009, N 1, ст. 17; 2011, N 27, ст. 3880) следующие изменения:

1) абзац 7 статьи 1 изложить в следующей редакции:

«членские взносы - денежные средства, размер которых утвержден на годовом общем собрании, пропорционально площади из расчета одного квадратного метра земельного участка, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;»

2) абзац 8 статьи 1 изложить в следующей редакции:

«целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования, пропорционально площади, из расчета одного квадратного метра земельного участка;»

3) часть 1 статьи 21 дополнить пунктом 17 следующего содержания:

«17) утверждение размера и порядок оплаты членских и целевых взносов на основании годовых отчетов Правления и ревизионной комиссии (ревизора) пропорционально площади, из расчета одного квадратного метра земельного участка».

4) статью 53 изложить в следующей редакции:

«Статья 53. Переходные положения

1. Уставы садоводческих, огороднических и дачных товариществ и садоводческих, огороднических и дачных кооперативов, созданных до вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами настоящего Федерального закона в течение одного года со дня его официального опубликования.»

СТАТЬЯ 2.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 01 января 2013 г.

Президент

Российской Федерации

25.05.2013, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Получается делают, что хотят и ничего за это не будет! Беспредел, однако! И если собственник - пенсионер, с пенсией 10 000 рублей в месяц, а членские и целевые взносы 15 000 рублей и вносятся ЕДИНОВРЕМЕННО. Пусть платят, чтоб председатель кооператива новый Лексус прикупил: (

25.05.2013, 18:59

Ну обратитесь в правоохранительные органы, наша прокуратура любит садоводства переворачивать, это я Вам точно говорю!

25.05.2013, 19:04

Обратиться в правоохранительные органы необходимо обязательно, они проведут соответствующую процессуальную проверку в соответствии со ст.144-145 УПК на предмет законности или незаконности действий председателя кооператива.

25.05.2013, 19:12