Необоснованная оплата членских взносов по соткам - отсутствие услуг, соответствующих размеру взноса

Вопрос №16399937 из г. Уфа
опубликован 07.10.2019, 20:22
Почему я должен оплачивать членские взносы в зависимости от соток если в смете не заложены услуги оплачиваемые по соткам. Например - председатель, бухгалтер, сторож (общий надзор без договора с каждым подврьем)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Порядок оплаты членских взносов обсуждается всеми членам СНТ на общем собрании. Решение принимается с помощью голосования.

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2019, 07:29

Уважаемый Александр г. Уфа!

Общие расходы лучше всего участь в Ежегодных членских взносах членов СНТ исходя из размеров земельных участков.

При этом, Размер членских взносов членов СНТ лучше всего утвердить на Общем собрании СНТ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.10.2019

07.10.2019, 20:33
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Размер членских взносов и порядок их начисления устанавливается на общем собрании, на очередном собрании Вы можете поднять этот вопрос, если считаете что то не справедливы

07.10.2019, 22:09

У меня вопрос по членским взносам в Садовом Некомерческом товариществе "Заря". Я его член - Терехов Александр Юрьевич. В 2019 году я избран членом правления нашего СНТ.

У нас возникла патовая ситуация по сбору членских взносов. При расчете этих взносов по площади участков получается что владельцы больших участков платят в два раза больше чем владельцы малых участков. Здесь вот изаключается "затор": владельцы больших участков отказываются платить взносы больше чем взносы с владельцев малых. Сразу оговорюсь: Имущество общего пользования, которое все согласны оплачивать по соткам - это централизованное водоснабжение, которое у нас отлажено: своя цистерна, насос, регистрация в пожарной инспекции... и прочее.

А вот остальные расходы:

Зарплата сторожа + налоги; Общий надзор за территорией СНТ без договоров с подворьями.

Зарплата Председателя + налоги;

Зарплата бухгалтера + налоги;

...моторист...

...электрик...

Расходы по СНТ:

корм собакам сторожа

дрова сторожу

лодка... (у нас затопляет весной)

и прочее...

составляют 98% всей сметы которая составляет 615 000 руб.

Вопрос: почему надо делить эту сумму между владельцами участков пропорционально площади участков а не просто поровну между всеми владельцами участков. Все статьи расходов кроме централизованного водоснабжения никакого отношения к площадям участков не имеют. Сторож осуществляет общий надзор за площадью СНТ без договоров с подворьями.

Вот фрагмент расчетов:

615000 руб. общий размер сметы без общего ресурса - водоснабжения

472 сот. общая площадь всех 94 участоков.

615000 руб/472 сот. 1302.97 руб/сот = х сметная стоимость одной сотки

для примера платежи владельцев участков разных размеров.

2.7 сот. * х 3518.02 руб.

4.0 сот.* х 5211.88 руб

5.02 сот. * х 6542.55 руб независимо сотки/участки

5.7 сот. *х 7426.93 руб

12 сот * х 15635.64 руб

94 количество участков

615000 руб/94 участка = 6542.55 руб/участка

Количество участков с площадью более 5 соток-60%. Таким образом владельцы участков меньше 5 сот. не доплачивают до 2000 р. а владельцы участков больше 5 сот. переплачивают до 7000 руб. Вот в этом расчете и заложено "яблоко раздора". Подскажите пожалуйста, какими нормами и каких законов нам нужно руководствоваться (желательно ссылки на главы, разделы основополагающих документов) чтобы создать неконфликтное Технико-Экономическое Обоснование по расчету взносов.

С уважением,

Терехов Александр Юрьевич. Член СНТ "ЗАРЯ". Член правления СНТ "ЗАРЯ".

07.10.2019, 21:04

Здравствуйте,

Никто в Ваших расчетах бесплатно разбираться не будет. Обращайтесь к компетентному юристу со всеми документами на платную консультацию. Нужно видеть устав СНТ, и протоколы принятые на собраниях членов СНТ.

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.10.2019, 07:31