Может ли банк насчитать пени по кредиту после смерти заемщика?

Вопрос №18623457 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2021, 22:03
Скажите, пожалуйста, может ли банк насчитать пени/проценты по кредиту, если человека, взявшего кредит в этом банке уже нет? Кредит был взят в сентябре 2018 г., в октябре 2019 г. брат погиб. Банк подал иск в суд на возможных наследников доли в квартире и насчитал пени аж до июля этого года. Правомерны ли действия банка и можно ли в суде ходатайствовать о том, чтобы эти пени не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк имеет право подавать любой иск, так же как и просить все что желает в рамках договора, НО вы подаете возражение на их иск и указываете, что банк злоупотребляет правом (ст.10 ГК РФ) и вы просите суд о снижении пеней и штрафов в соответствие ст.333 ГК РФ

А страховка была?

03.08.2021, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Страховки не было. Я может неправильно сформулировал свой вопрос, а он заключается именно в том, чтобы не платить пени, насчитанные банком после смерти брата.

03.08.2021, 23:01

Вы все правильно сформулировали и ответ я дала исходя их этого-их можно снизить в судебном порядке, до нуля и останется только основной долг и проценты по договору, а пени и штрафы суд отменит.

03.08.2021, 23:07

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских