Биробиджан, 03.08.2021, 21:51

Может ли МУП вывозить мусор у населения без договора с оператором - анализ правовых аспектов и возможные решения

Вопрос №18623463 из г. Хабаровск
опубликован 03.08.2021, 21:51
Такая ситуация - оператором по вывозу, утилизации мусора, при этом всего мусора включая: КГО и строительного мусора, является МУП. Учредителем МУП является городское поселение. Мусор собирается на территории городского поселения. Контейнерные площадки находятся в собственности городского поселения, а контейнеры в собственности МУП. Мусор утилизируется и перерабатывается полностью (то есть сортируется и реализуется как вторсырьё) полностью (то есть отходов или хвостов для полигона не остаётся). Вопрос - может ли МУП заниматься данной деятельностью без договора с рег. оператором и при этом вывозить мусор у населения частного сектора по своему тарифу. Если нет, то опишите какие есть варианты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это слишком сложный вопрос, чтобы получить на него исчерпывающий ответ в рамках бесплатной консультации.

04.08.2021, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

..сплошное покрытие территории региональными операторами. А запросите регионального оператора, может договор есть...

09.08.2021, 14:23

..жалобу направить в Росприроднадзор по ЕАО. Все изложенные варианты должны быть закреплены на публичной схеме оборота мусора..

11.08.2021, 16:00

Это конечно сложный вопрос, поэтому я его и задал!))

07.08.2021, 19:20

Есть такая идея по поводу этой темы, но будет ли она закона!

Например если жители частных домов, или квартир поставят контейнер у себя на территории, можно даже несколько контейнеров для раздельного сбора мусора, возможно даже бункер для складирование стекла. И то самое выше указанное муниципальное предприятие организует сбор по различным котегориям мусора (пластик, метал, стекло) у себя на территории (ФЗ-89, СТ 24. 7, П 6). И когда контейнеры накопятся, жители привезут на территорию этого муниципального образования (далее МУП) свой мусор (или можно сказать свою собственность, если подробно разбираться в этом вопросе.

07.08.2021, 19:29

.. Продолжение предыдущего сообщения 👇

И далее МУП будет сдавать весь накропившийся мусор как втор-сырьё.

Будет ли это законно?

07.08.2021, 19:33