Уфа, 04.08.2021, 07:04

Как вернуть оплату адвокату после отказа от основного требования в суде?

Вопрос №18623570 из г. Уфа
опубликован 04.08.2021, 07:04
Во время судебного заседания адвокат отказался от основного требования оставив только моральный ущерб и услуги адвокату не предъявил я не успел это осознать как мне вернуть оплату адвокату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвокат без Вашего согласия не мог отказаться от заявленных требований. Либо Вы давали доверенность адвокату с такими правами. Если Вас не устраивает работа адвоката, то можете обратиться к нему с требованием о возврате части гонорара.

Кроме того, если у Вас на руках есть квитанция об оплате, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании расходов на услуги представителя в порядке ст.100 ГПК РФ.

04.08.2021, 07:12
Оценка автора вопроса:
Адвокат отказывается вернуть часть гонорара а может вернуть 1/10 часть пропорционально удовлетваренному иску. Почему то про адвакатскую палату юристы умалчивают

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Материалы дела и договор нужно смотреть.

04.08.2021, 07:10

Здравствуйте.

Подаете в суд отдельное заявление о взыскании судебных расходов. ОБразец можете найти в интернете.

04.08.2021, 07:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Тут обязателен досудебный порядок разрешения спора, т.е. это нарушение договора оказания услуги. По результатам, можно дальше клнсультировать.

04.08.2021, 17:32

Квитанции имеется на 5000 за составление искового заявления и 10000 р за участие на суде. Писменного договора не было.

04.08.2021, 07:17

Квитанций достаточно. Подавайте заявление в суд о взыскании этих расходов. Главное не пропустите три месяца со дня вступления решения в законную силу.

04.08.2021, 07:19

Обращайтесь в суд, вынесший решение, с заявлением о взыскании судебных расходов.

04.08.2021, 07:19

Подавайте отдельное заявление приложив эти квитанции как доказательство ваших расходов на услуги представителя.

04.08.2021, 07:21

В течение 3 месяцев со дня окончания производства по делу Вы можете подать в суд заявление о возмещении судебных расходов, изучите ст.103.1 ГПК РФ.

04.08.2021, 07:24

Услуги адвоката возвращаются пропорционально удовлетвооенному иску иск только моральный вред 5000 р а иск на сумму 67000 р адвокат отказал неожиданно для меня я неуспел отриагтровать.

04.08.2021, 07:38

Да, пропорционально удовлетворенным требованиям.

04.08.2021, 07:41