Может ли судья отказать в применении сроков исковой давности при ошибке в заявлении от ответчика?
Имеет ли право судья отказать в заявлении о применении сроков исковой давности в случае, если ответчик ошибся и в заявлении о применении сроков исковой давности и указал период сроков давности с 2009 г. по 2014 г., а нужно было указать с 2009 г. по 2011 г.?
Истец был согласен, что сроки пропущены с 2009 г. по 2011 г.
Добрый день.
Суд должен был применить исковую давность в отношении периода 2009-2011. Отказать - в отношении периода 2011-2014.
Огромное Спасибо!
Просто необходимо было уточнить требование в части периода - можно даже устно в судебном заседании - тогда судья не имеет право отказать.
Показания ответчика об исправлении допущенной ошибки могут быть зафиксированя в протоколе судебного заседанию... Удачи...
Добрый день.
Можно подать замечания на протокол судебного заседания. Либо повторно заявить о применеи срока - если решение еще не вынесено.
Если решение вынесено - это будет одним из оснований для обжалования, в таком случае замечания на протокол подавать обязательно. Значение имеет первая дата - 2009 г., суд должен был рассмотреть ходатайство и удовлевторить в части.
Огромное Вам Спасибо!
Добрый день, Сергей! Уточните текст своего ходатайства, указав правильный период. Также ходатайство может быть удовлетворено частично - , удовлетворено в части требований за 2009-2011 год и отказано в требовании за 2012-2014 год. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Я уточнил устно в судебном заседании, но в протоколе судебного заседания этой записи нет. Видать удалили специально.
Здравствуйте! Если какие-то слова не были занесены в протокол судебного заседания, вы вправе после ознакомления с протоколом подать свои замечания на него в письменном виде
Доброго времени суток! Вам необходимо принести замечания на протокол судебного заседания, кроме того, вам могли отказать в применении сроков исковой давности на период, который не подпадает по него, а не на весь период, если вы о нем заявляли. Обжалуйте решение суда.
Всего хорошего.
Здравствуйте. Тогда пишите письменное ходатайство о том, что срок исковой давности истек и просите учитывать это при принятии решения. Вообще действия судьи не законны, так как ходатайство может быть письменным, так и устным. Пишите замечания на протокол судебного заседания.