Канск, 04.08.2021, 06:51

После ДТП машина восстановлению не подлежит, решил разобрать на запчасти для себя - НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ, как снять с учета?

Вопрос №18623969 из г. Красноярск
опубликован 04.08.2021, 06:51
После ДТП машина восстановлению не подлежит, решил разобрать на запчасти для себя - НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ, как снять с учета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но при снятии с учета Вы в любом случае указываете причину. Кроме того без как такового авто, которое Вы не можете предоставить для осмотра ГИБДД с учета не снимут. Либо Вам надо приглашать сотрудника ГИБДД Для осмотра.

04.08.2021, 06:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обратиться в органы ГИБДД. Написать заявление на утилизацию авто.

04.08.2021, 06:54

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства. Обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о прекращении гос учета.

04.08.2021, 06:58

При утилизации забирают все документы, нам необходимо оставить документы себе т.к. двигатель и рама номерная, в случае установки на другой авто, как быть?

04.08.2021, 06:57

Утилизация — это уничтожение автомобиля без возможности его восстановления. При утилизации у вас не получится оставить документы на машину себе Если предполагается установка двигателя и рамы на другое авто-тогда вам не нужно утилизировать авто

66. Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией производится на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

При прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 32.1, 32.2, 32.4, 32.7 и 32.9 пункта 32 настоящего Административного регламента.

для снятия с учёта в связи с утилизацией:

свидетельство об утилизации,

заявление об утилизации (форма выше),

паспорт собственника автомобиля,

нотариально заверенная доверенность, если обращается не собственник, и паспорт заявителя,

ПТС,

свидетельство о регистрации,

договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий право собственности на машину,

госномера утилизированного автомобиля.

Номера нужно будет сдать в ГИБДД насовсем (их утилизируют) или же на хранение на установленный срок. Свидетельство о регистрации и ПТС также подлежат утилизации (их утилизируют сами сотрудники ГИБДД). Если вы их потеряете (или решите оставить себе), то они будут поставлены в розыск. Ездить с таким СТС ни в коем случае будет нельзя.

04.08.2021, 07:08