Екатеринбург, 04.08.2021, 08:52

Что ждет человека, который снова столкнулся с той же статьей после отбытия наказания?

Вопрос №18624195 из г. Екатеринбург
опубликован 04.08.2021, 08:52
Отбывал наказание по статье 158 ч 2 в 2014 году щас снова этожа статья что можно ожидать потерпевший претензий не имеет согласен на примерение сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ожидать можно всего чего угодно. Но у Вас как я понимаю судимость погашена, претензий у потерпевшего нет, главное чтобы он это еще и в суде высказал, то вполне реально уйти от наказания в виде лишения свободы. Но тут Вам должен помочь Ваш адвокат.

04.08.2021, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Евгений, пусть потерпевший заявит ходатайство об отсутствии претензий к вам и о том, что не против примирения.

04.08.2021, 08:53

Санкция статьи: наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

А там уже суд будет решать, или штраф или исправ. Работы или условно.

04.08.2021, 08:58

Уважаемый Евгений в силу ст. 86 УК РФ, ваша судимость в 2014 году по ч.2 ст.158 УК РФ погашена. Ст 158 УК РФ Кража. 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Кража, совершенная:

""а) группой лиц по предварительному сговору;

""б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

""в) с причинением значительного ущерба гражданину;

""г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

04.08.2021, 09:01

На что рассчитывать примерно.

04.08.2021, 08:55

Кража - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Конкретное наказание будет зависеть от суда и от профессионализма адвоката!

04.08.2021, 09:02

Условное осуждение.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен! Удачи.

04.08.2021, 09:05