Суд обязал предоставить истцу оригиналы документов, приложенные к иску - возможно ли заверить копии и что делать при утрате одного из оригиналов?

Суд обязал представить истцу оригиналы документов, приложенные к иску. 1. Один из оригиналов документов отсутствует. Необходимо ли писать в сопроводительном письме, что представление документа невозможно по причине утраты? 2. Также есть учредительные документы, представление которых невозможно. Можно ли заверить их подписью директора и представить в суд заверенные копии? Нужно ли это писать в сопроводительном письме?
Лучший ответ

1. Да, напишите

2. можно копии. Напишите что стало с оригиналами.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Если суд обязал представить Вас эти документы на стадии до принятия иска к производству, то лучше указать все это в сопроводительном письме. Можно представить учредительные документы в копиях, заверенных директором.

Если документы истребованы судом на стадии рассмотрения дела, то пояснения можно дать устно, в судебном заседании.

1. да, именно так надо пояснить суду, можно просить суд запросить дубликат истребуемого документа, в порядке п. 2 ст. 57 ГПК.

2.да, можно.

Учредительные можно взять в фнс (копии). Обо всем остальном суд нужно оповестить.