Могут ли приставы конфисковать имущество дважды, по разным долгам?
У меня было конфисковано имущество приставами. Дело закрыли. Теперь прошло года три и опять они опять хотят конфисковать имущество но по другому делу. Имеют ли они право дважды конфисковывать имущество, по разным долгам. Спасибо.
Здравствуйте. Имеют. Сами говорите разные долги и производства разные, а меры те же.
Здравствуйте. Если по другому делу, то имеют право.
Пристав не конфискует имущество, а обращает на него взыскание. У пристава есть право обращать взыскание на имущество должника в случае неисполнения требований исполнительного документа в добровольном порядке. По каждому исполнительному листу могут обращать взыскание. Согласно ст. 80 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
Я могу подарить своё имущество (например брату), что бы избежать повторной конфискации?
Добрый день! Да, можете. Только дата заключения договора дарения должна быть указана ранее даты вынесения постановления о возбуждении ИП.